Получение пенсионных услуг без удостоверения личности - «Кызылординские Вести»

Получение пенсионных услуг без удостоверения личности

10.03.2022

839 0

e78661bb87c3c2238349c615e18

ЕНПФ расширяет линейку цифровых услуг. Чтобы получить отдельные пенсионные услуги в ЕНПФ без удостоверения личности для этого достаточно иметь цифровую (электронную) версию удостоверения личности в мобильном приложении еGovMobile. Об этом передает пресс-служба пенсионного фонда.

С электронной версией удостоверения личности гражданин Республики Казахстан при обращении в подразделения ЕНПФ может получить выписку с индивидуального пенсионного счета; внести изменения и (или) дополнения в реквизиты; изменить способ информирования о состоянии пенсионных накоплений.

В ЕНПФ услугам добавилась возможность осуществления перевода пенсионных накоплений в страховую организацию с использованием электронной версии удостоверения личности.

 Для осуществления перевода пенсионных накоплений из ЕНПФ в страховую организацию необходимы следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность вкладчика (получателя), и его оригинал либо электронный документ из сервиса цифровых документов для обозрения;

оригинал договора пенсионного аннуитета/оригинал дополнительного соглашения к действующему договору пенсионного аннуитета, заключенного вкладчиком (получателем) со страховой организацией;

заявление о переводе пенсионных накоплений по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ.

Отметим, что воспользоваться цифровой (электронной) версией удостоверения личности возможно при личном обращении непосредственно в подразделения ЕНПФ.

В случае, если у обратившегося лица документ, удостоверяющий личность, является недействительным, то в мобильном приложении eGovMobile электронная версия документа будет отсутствовать.

Читайте также: