Нужны специалисты в северных регионах - «Кызылординские Вести»

Нужны специалисты в северных регионах

25.05.2022

792 0

tild6231 6239 4136 b133 373839326262 960

С 2017 года в Казахстане действует программа добровольного переселения из густонаселенных южных регионов в трудодефицитные северные области — Костанайскую, Павлодарскую, Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую.  

По условию переселения, государство помогает гражданам с трудоустройством, оплачивает переезд и аренду квартиры, коммунальные платежи в течение первого года. Словом, переехавшие люди получают необходимый гарантированный соцпакет.

Как рассказала на площадке региональной Службы коммуникаций заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева,за время реализации программы из нашей области в северные регионы переехали 735 семей (почти две тысячи человек).  

Спикер также отметила, что с прошлого года программа переселения аккумулирована в национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны».  

Как сообщили на брифинге представители   Павлодарской, Костанайской, Карагандинской областей, в основном,  нужны специалисты сельского хозяйства, агрономы, зоотехники, слесари, инженеры-механики и инженеры по технике безопасности, учителя казахского и русского языков, педагоги дошкольного образования, врачи, медсестры, логопеды, делопроизводители, переводчики, психологи, финансисты, бухгалтера по госзакупкам, кассиры банка, водители, автоэлектрики, сварщики и другие специальности.

Между тем,  в нашем регионе на учете в органах занятости состоит более 300 педагогов дошкольного воспитания и обучения, 170 учителей физкультуры, более 120 водителей, около 400 экономистов-бухгалтеров.

Представители северных регионов намерены встретиться с местными жителями и рассказать  кызылординцам о целях и задачах программы.  Так, гражданам, желающим переехать, будет оказана соответствующая поддержка со стороны государства. В частности, утверждены объемы финансовых средств на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Для переехавших в городскую местность сумма компенсации составит: на одного человека — 63 600 тенге, двум членам семьи — 79 500 тенге, а для более пяти — 95 400 тенге.

Читайте также: