Новые технологии в экспозициях музея - «Кызылординские Вести»

Новые технологии в экспозициях музея

04.04.2026

41 0

1 1
Фото: kizvesti

Алма МУКАНОВА, научный сотрудник Кызылординского областного историко-краеведческого музея

Современный музей — это не просто хранилище истории, а многофункциональный культурно-образовательный центр, ориентированный на интерактивное взаимодействие, просвещение и развитие общества. Это пространство, сочетающее популяризацию наследия с использованием мультимедийных технологий, виртуальных экспозиций, лекций и мастер-классов. В этой связи, современные технологии при правильном использовании помогают сделать музеи доступнее и интереснее, расширить их возможности, создать для посетителей увлекательные экскурсии.

Можно выделить две ключевые ценности цифровизации. Первая — повышение доступности учреждения и его экспозиций. При помощи современных технологий музеи могут оцифровать свои коллекции и благодаря этому создать виртуальные экспозиции, гиды по залам. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Кызылординского областного историко-краеведческого музея. Это позволяет людям посещать музеи онлайн из любой точки мира, получать новые знания, проводить время дома познавательно. Доступность учреждений важна для тех, кто не может по каким-либо причинам путешествовать. Вторая ценность — создание иммерсивности — эффекта полного погружения в искусственно созданную среду, контент или сюжет, при котором человек перестает быть просто зрителем и становится участником действия. Современные технологии экспозиционных залов — проекции и смарт-витрины, touch-панели, звуковые дорожки — «оживляют» историю и делают ее понятнее, позволяют рассказать о событиях, эпохе или людях более детально и наглядно.

Но при всех плюсах внедрения современных технологий в музеях есть и несколько довольно серьезных рисков и проблем. Музеи, как и другие пространства, меняются под свою аудиторию — это неизбежно. Чтобы формировать крепкие взаимоотношения со своим посетителем, нужно говорить с ним на одном языке. Поэтому вскоре учреждения будет невозможно представить без технологий, в частности, без мультимедийных элементов. Но будущее — в симбиозе, а не в выборе между инновационным или традиционным: технологии должны работать на подлинность культурного наследия, а не заменять ее. Поэтому главная задача музеев — выбирать инструменты, которые будут раскрывать ценность оригинала, а не затмевать его. Подбирать технологии нужно под объект, его идею и суть, под аудиторию, под атмосферу, и использовать их как вспомогательный инструмент.

Идеально проведенная цифровизация музея — та, которая не отвлекает внимание посетителя от культурного объекта или исторического пространства. Посетитель запоминает их, а не голограмму. А музей будущего — там, где прошлое встречается с технологиями, не теряя души.

 Для усиления визуального восприятия и расширения информационного пространства экспозиции в залах областного музея установлены 23 единицы touch-панелей, представляющих информацию на трех языках, где посетителю без услуг экскурсовода понятен весь демонстрируемый материал. В экспозиционных залах «Природа и палеонтология», «Археология», «Этнография», «Освоение космоса», «Независимый Казахстан» применяются широкоформатные проекции. К примеру, проекция, установленная в зале «Природа и палеонтология» погружает в медиа-рассказ о флоре и фауне нашего края, что позволяет посетителю музея дополнить информационную среду. Проекция в зале «Освоение космоса» дает возможность увидеть виртуальный запуск космического корабля. Также одним из новшевств являются смарт-витрины, которые делают экспозицию интерактивной и привлекательной для посетителей разных возрастов. Установленные смарт-витрины в залах «Археология», «Казахское ханство» являются доступными в управлении для каждого посетителя. Смарт-витрины, как правило, располагаются наряду с эскпонатами, объединяя физический экспонат с цифровым контентом для того, чтобы увидеть исторические артефакты в новом свете благодаря увлекательным анимациям и дополненной реальности. Это лишь начало пути к пониманию роли музеев в нашей жизни. Музей — это уникальная страница в книге человеческой цивилизации, которую мы можем прочитать и осмыслить. Это не просто хранилище исторических артефактов, а место, где история оживает.

Читайте также: