Кызылординцы получат безвозмездный грант - «Кызылординские Вести»

Кызылординцы получат безвозмездный грант

07.04.2022

1339 0

949668e1f90469ae607bd5a012fbca5b

С апреля внесены изменения в условия предоставления безвозвратного гранта на реализацию новых бизнес-идей. Размер государственного гранта составит 1 225 200 тенге. Об этом на пресс-конференции в региональной Службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева.

Стоит отметить, что ранее на государственные гранты могли претендовать все категории граждан, с этого года гранты могут получить только молодые люди и граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения в возрасте до 29 лет.

«К социально уязвимым слоям населения относятся члены семей, получающие адресную помощь, члены многодетных семей, инвалиды, лица, получающие пособие по воспитанию ребенка-инвалида. Процесс предоставления грантов в этом году пройдет в электронном виде. При этом претенденты будут подавать заявки посредством ЭЦП на портал «Еңбек-Бизнес», который запущен с 1 марта», – сказала Ж. Даулетбаева.

Кроме того, данная категория граждан должна быть из числа безработных, состоящих на регистрации в органах занятости, или индивидуальных предпринимателей со сроком оформления статуса до 1 года, или плательщиков единого совокупного платежа, или граждан, работающих в личном подсобном хозяйстве.

На заседании комиссии кандидат презентует стартовый бизнес-проект.

Гранты предоставляются единоразово. Отметим, что гранты не будут выдаваться на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство недвижимости, покупку земельных участков, производство подакцизной продукции.

Читайте также: