Книга, открывающая путь в большой мир - «Кызылординские Вести»

Книга, открывающая путь в большой мир

05.04.2022

899 0

photo 2022 04 04 18 35 48 e1649130053298

Областная универсальная научная библиотека имени А.Тажибаева – один из духовных центров Приаралья. Особое внимание здесь уделяется творческому и культурному развитию подрастающего поколения. Во главе угла – приобщение детей к чтению, к национальной и мировой культуре, самопознанию и самообразованию, их интеллектуальное и духовное формирование.

Книжный фонд отдела детской литературы библиотеки составляет более 29 тысяч экземпляров. Здесь насчитывается порядка 7,7 тысячи читателей в возрасте до 15 лет.

– Для повышения интереса подрастающего поколения к книге мы проводим мероприятия различного формата, – отметила заместитель директора областной библиотеки Айгуль Жангабылова. – Работа активизировалась в рамках объявленного в этом году Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым Года детей. К примеру, по проекту «Кітаппен бірге өсеміз» («Растем вместе с книгой») в целях повышения познавательных способностей детей, развития их воображения, воспитания нравственности были организованы чтения казахских народных сказок под рубриками «Ертегі, ертегі, ертегі сыр шертеді», «Әжемнің ертегілері».

В библиотеке уделяется большое внимание привлечению детей к народным прикладным ремеслам и изготовлению ручных поделок. Так, в январе здесь начал свою работу кружок «Ісмер», где мальчишки и девчонки обучаются основам ручного ткачества и технологии бисероплетения, изготавливают различные бумажные фигуры.

Для воспитанников кризисного центра «Қамқорлық» был организован библиодесант на тему «Үлкен әлемге жол ашатын – кітап» («Книга, открывающая путь в большой мир»). В ходе мероприятия воспитанникам центра были предложены к прочтению энциклопедии, сказки, рассказы и стихи детских писателей и другие удивительные издания с красочными иллюстрациями. Ребята собирали пазлы, участвовали в познавательной викторине.

Особый акцент в работе сделан на развитие детей с особыми потребностями, из социально уязвимых семей. В рамках проекта «Парасат жолы» была организована благотворительная акция «Жақсылық жаса балаға», в которой приняли участие ребята из психоневрологического диспансера в поселке Талсуат, областного детского реабилитационного центра №2, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением зрения №5, специальной коррекционной школы-интерната №7 и обслуживающиеся на дому. В ходе мероприятия учащиеся средней школы №235 имени К.Каракозова, ІТ-школы-лицея №12, школы-лицея №264 имени Т.Есетова исполнили для гостей песни и стихи, представили сцены из любимых сказок, вручили сладости.

 Свои услуги юным посетителям представляет читальный зал. Здесь в качестве помощи к школьным программам детям от 9 до 14 лет наряду со справочной и учебно-методической литературой можно ознакомиться с интересующими книгами, газетами и журналами различной тематики из богатого книжного фонда.

Традиционным стал проект «Жылдың үздік оқырманы» («Лучший читатель года»), направленный на активное привлечение детей в библиотеку и продуктивную организацию их досуга. В его рамках участники проводят анализ прочитанной книги, делятся впечатлениями.

В целях претворения в жизнь основных направлений Года детей был реализован проект буккроссинг на тему «Оқы және өзгеге ұсын» («Читай и предлагай другим»). Учащиеся школы-гимназии №212, средней школы №43 имени Ж.Махамбетова представили произведения известных писателей, таких как А.Байтурсынов, М.Ауэзов и другие.

Для юных любителей поэзии был проведен вечер-встреча на тему «Жастықтың жалынды жырлары», посвященный творчеству детского поэта Куата Ахетова. В нем приняли участие члены Союза писателей Казахстана – поэт, педагог Р.Наурызбаева, поэт Е.Ауэзов, жырши Б.Саймаганбетов, молодой поэт Е.Абдиев, ученики школы искусств «Тұрмағамбет» и других школ. В ходе мероприятия была организована книжная выставка «Балғындарға жыр сыйлаған».

Ярко и насыщенно прошел весенний праздник Наурыз. 21 марта в библиотеке было организовано мероприятие на тему «Балалар кітап әлемінде» («Дети в мире книг»), в котором приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова. Она ознакомилась с работой отдела детской литературы, зала «Балдырған» и выставкой детского творчества. Глава региона побеседовала с ребятами и вручила им праздничные подарки. Также в библиотеке состоялось открытие детской площадки «Еркетай».

Наряду с этим, в областной библиотеке для развития творческого потенциала и интеллектуальных навыков подрастающего поколения на постоянной основе действуют творческий клуб «Рауан», АРТ-студия, работают кружки по изобразительному искусству, рисованию песком, игры на домбре, фортепиано, кружок танцев, а также кукольный театр «Алақай».

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: