Казахстанцам начали автоматически назначать государственные пособия - «Кызылординские Вести»

Казахстанцам начали автоматически назначать государственные пособия

12.10.2022

1460 0

p

В Казахстане в пилотном режиме действует «Цифровая карта семьи», которая позволила нуждающимся гражданам автоматически становиться получателями государственных пособий. Сколько человек уже успели стать участниками новой системы, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, сообщает Nur.kz.

С первого сентября в стране в пилотном режиме запустили информационную систему «Цифровая карта семьи». С ее помощью казахстанцы могут получать пособия и соцвыплаты в проактивном формате, то есть с минимальным своим участием. Как отмечают представители Минтруда, с начала действия системы SMS-сообщения для проактивного предоставления государственных услуг получили уже 20 тысяч человек. Из них воспользовались такой возможностью 29,4% граждан – это порядка 5,5 тысячи человек.

«Цифровая карта семьи» собирает все сведения о гражданах из различных государственных органов в единую базу. Сейчас, как отмечают в ведомстве, в системе хранятся данные 19,5 миллиона казахстанцев или 6,3 миллиона семей. Система анализирует благосостояние семей, которое определяется по пяти критериям: экономические условия жизни, охват услугами здравоохранения, наличие лиц с инвалидностью, жилищные и социальные условия, охват услугами образования и уровень образования членов семьи. Если система выявляет семью, которая имеет право на получение материальной помощи, то весь процесс назначения пособий укладывается в три шага: нуждающаяся семья получает SMS-сообщение с уведомлением, что она является потенциальным получателем пособия или соцвыплаты; в сообщении будет предоставлен выбор на согласие или на отказ от их получения; при согласии будет произведено назначение пособия или соцвыплаты, и деньги в скором времени поступят на счет получателя.

Важно: такие SMS-сообщения могут прийти только с номера 1414. Если вам пришло предложение получить пособие с другого номера, не отвечайте на него.

Сейчас в рамках пилотного проекта в проактивном формате возможно получить услуги только по 9 видам пособий и социальных выплат, однако уже с января 2023 года этот перечень будет расширен услугами в сфере социальной защиты. Еще через год, с 1 января 2024 года, к системе подключат госгарантии в сферах здравоохранения и образования, а с 2025 года в рамках «Цифровой карты семьи» будут представлены все виды государственных гарантий.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: