Качественная инфраструктура – основа успешного развития - «Кызылординские Вести»

Качественная инфраструктура – основа успешного развития

07.05.2026

34 0

3 3

Инна БЕКЕЕВА

Четыре года – срок по политическим меркам не самый большой. Но в этот период, когда руководителем региона был Нурлыбек Налибаев, произошло много заметных и системных перемен. То, что еще недавно обсуждалось как планы и перспективы, сегодня уже стало частью новой реальности.

В числе самых заметных изменений – дорожная инфраструктура. За последние три года на строительство и капитальный ремонт 1600 километров автомобильных дорог и 30 мостовых переходов было выделено более 150 млрд тенге. В Кызылорде реконструировано 270 улиц. Доля дорог в хорошем состоянии достигла 95%.

В регионе реализован один из самых долгожданных проектов – сдан в эксплуатацию участок автотрассы «Кызылорда – Жезказган» протяженностью 216 километров, проходящий по территории области. На реализацию проекта было выделено 84 миллиарда тенге.

В Аральском и Жанакорганском районах введены в строй железнодорожные путепроводы, стоимость этих проектов составила 4,5 млрд тенге.

В марте текущего года состоялась церемония запуска первого этапа проекта по расширению до четырех полос автомобильной дороги «Кызылорда – Актобе» международной автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай». Перевод дороги со второй категории на первую позволит значительно улучшить транспортное сообщение и повысить эффективность грузоперевозок.

В 2026 году на развитие дорожной инфраструктуры предусмотрено 37,8 млрд тенге. Средства будут направлены на реализацию 56 проектов, в рамках которых планируется отремонтировать 136 километров дорог и мостовых переходов.

11 1

Президент в Послании народу Казахстана поручил ускорить строительство автомобильной дороги «Бейнеу – Саксаульск». Общая протяженность автотрассы составляет 559 километров. Из них 189 километров проходит по территории Аральского района.

Динамично развивается социальная и инженерная инфраструктура в сельской местности. В 2022-2024 годах в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» в 78 аулах области реализовано 343 проекта на 31,6 млрд тенге. В 2025 году в 41 населенном пункте воплощено в жизнь 66 инициатив на 15,1 млрд тенге.

В соответствии с поручением Главы государства все населенные пункты на 100 процентов обеспечены качественной питьевой водой.

В период с 2022 по 2025 годы в регионе реализовано 77 проектов на 65,1 млрд тенге, в результате чего показатель газификации достиг 83 процентов.

Для обеспечения жителей электроэнергией реализован 71 проект на 24,2 млрд тенге. В результате уровень износа электрических сетей в регионе снизился до 60,8%.

Кроме того, в Кызылорде построено здание современного автовокзала, при спонсорской поддержке компании «Қазақстан темір жолы» и местных предпринимателей проведен капитальный ремонт железнодорожного вокзала – на эти цели было выделено более 600 млн тенге. В настоящее время осуществляется капитальный ремонт вокзалов на станциях в Казалинске, Торетаме, Шиели и Жанакоргане. Строят новые здания вокзалов в Аральске, Саксаульске, Жалагаше и Теренозеке.

12 1

Для областного центра закуплено 300 новых автобусов, что позволило полностью решить проблему общественного транспорта. Также услуги по перевозке пассажиров оказывают 100 экотакси, приобретенные на 1 млрд тенге, выделенные из областного бюджета.

Значимым событием для кызылординцев стало открытие после реконструкции Президентского парка, где созданы все условия для полноценного досуга горожан. На его территории оборудованы фонтаны, спортивные, игровые и танцевальные зоны, футбольные и баскетбольные площадки, велосипедные и беговые дорожки, колесо обозрения высотой в 50 метров, амфитеатр. На площади в 31 гектар высажено более двух тысяч саженцев деревьев, около 50 тысяч кустарников и 17 видов многолетних цветов.

В целях эффективного использования парка реализуется ряд крупных проектов. В частности, здесь идет строительство Президентской библиотеки, детского оздоровительного лагеря на 300 мест, Ботанического сада, 15 девятиэтажных жилых домов и перинатального центра на 200 койко-мест.

Читайте также: