Должны смеяться дети - «Кызылординские Вести»

Должны смеяться дети

30.05.2022

683 0

lager 1

В Кызылорде прошел областной семинар, на котором обсуждены вопросы по организации летнего отдыха детей и обеспечению их безопасности. В его работе приняли участие руководители и ответственные работники государственных учреждений. 

Как сообщил руководитель отдела областного управления образования Берик Мамбетов, в текущем году в период летних каникул планируется охватить оздоровительным отдыхом и досугом свыше 165 тысяч учащихся школ региона. В области будут работать девять детских летних лагерей, из них семь — государственных и два — частных. Планируется, что в семи потоках в них отдохнут более восьми тысяч школьников.  В частности, в Аральском районе Центр дополнительного образования и олимпиад «Камбаш» за одну смену сможет обслужить до 130 детей, а всего за лето  — 910. Почти столько же ребят примут детский оздоровительно-досуговый центр «Шагала» в Казалинском районе и лагерь отдыха «Жалын» в Сырдарьинском районе.

В лагере отдыха «Актерек» Жалагашского района планируется принять 560 школьников, в «Сыр уланы» Шиелийского района – 700, а в областном центре дополнительного образования и олимпиад (Жанакорганский район)  часть каникул проведут свыше двух тысяч детей.

Также семь потоков планируют отработать детский досуговый лагерь «Зерентай» в Кызылорде (по 60 детей в смену), лагерь отдыха «Тау самалы» в Жанакорганском районе (75 ребят) и «Арай Санрайз» (180 учащихся).

Как отметил Б.Мамбетов, из 295 школ области при 250 будет организована работа дневных лагерей, в которых будет охвачено свыше 90 тысяч детей. В планах – презентация двух Центров дополнительного образования — имени Ш.Есенова на 150 мест в Кызылорде и лагеря отдыха с охватом в 150 человек за один  поток в Кармакшинском районе.

В летних лагерях отдых будет предоставлен в первую очередь 31 тысяче детей из многодетных, малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей. Еще 5 тысяч мальчишек и девчонок посетят лагеря за счет меценатов и спонсоров.

— В рамках социального проекта «Жасыл ел» сезонной занятостью будет охвачен 1871 студент и учащийся, — сказал Б.Мамбетов. – В частности, для 300 из них на базе Кызылординского университета имени Коркыта ата летний досуг организует образовательный центр «Newstudy». В рамках Года детей в период летних каникул в области пройдет ряд торжественных и благотворительных акций.

Отмечено, что все меры безопасности детей при организации летнего отдыха предусмотрены совместным приказом областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, областных управлений здравоохранения и образования.

Читайте также: