Для установления инвалидности казахстанцам больше не нужно тратить время на походы по инстанциям - «Кызылординские Вести»

Для установления инвалидности казахстанцам больше не нужно тратить время на походы по инстанциям

23.10.2022

510 0

in

Во исполнение поручения Главы государства в Казахстане в пилотном режиме реализован проект заочного установления группы инвалидности. Как это работает, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

На V заседании национального совета общественного доверия Глава государства поручил создать максимально благоприятные условия для людей с особыми потребностями. Новый механизм предоставления услуг должен был исключить хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями. В результате большой работы, проделанной всеми заинтересованными государственными органами, с декабря 2021 года жители всех регионов страны могут получить услугу по установлению инвалидности в заочном формате. На практике это означает, что заявителю достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти обследование. Дальнейшее хождение по инстанциям и сбор справок остались в прошлом. Вся бумажная работа проводится без участия человека.

Данные о состоянии здоровья и заключения врачей о степени нарушения жизнедеятельности заявителя через медицинские информационные системы поступают в централизованную базу данных лиц с инвалидностью Минтруда. Далее информация в автоматическом режиме, но без указания персональных данных, направляется экстерриториальным экспертам трех регионов, а не по месту проживания, как это было ранее. И уже на основании их заключений выносится объективное решение. Получить результаты освидетельствования граждане могут в личном кабинете на портале электронного правительства.

Сейчас в пилотном проекте по заочному установлению инвалидности участвуют более 625 медицинских организаций и подключены пять медицинских информационных систем: «Дамумед», «Жетысу», «Надежда», «Авиценна», «Infomed Kazakhstan». На 17 октября, по данным Минтруда, поступило уже более 40 тысяч заявок на проведение медико-социальной экспертизы в заочном формате. Что составляет 22,1% от оказанных государственных услуг. Также нужно отметить, что в случае установления заявителю той или иной группы инвалидности, пособие, технические средства и услуги реабилитации ему будут назначены проактивно, то есть автоматически. При этом, как отметили в Минтруда, в дальнейшем механизм заочного установления инвалидности будет совершенствоваться. К примеру, уже сейчас ведется работа по расширению перечня нозологических форм для заочного проактивного освидетельствования.

А одним из ключевых направлений усовершенствования механизма станет повышение профессионального уровня экспертов медико-социальной экспертизы, в том числе привлечение независимых специалистов. Это, по словам специалистов, положительно скажется на повышении качества оказания государственной услуги. Напомним, на сегодняшний день в Казахстане проживают 705 тысяч лиц с инвалидностью. С начала этого года через портал социальных услуг им было оказано более 286 тысяч услуг. Так, порядка 253 тысяч лиц с инвалидностью получили технические средства реабилитации, 7 тысяч – услуги жестового языка, 26,3 тысячи – услуги индивидуального помощника. Также через портал были оформлены 75 тысяч заказов на гарантированные социальные пакеты. Консультации по пользованию порталом социальных услуг можно получить в контакт-центре поддержки по единому номеру: 1414, выбрав язык и нажав цифру 5.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: