Блокировать соцсети не будут в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Блокировать соцсети не будут в Казахстане

20.04.2022

344 0

kompyumer

Мажилис на пленарном заседании согласился с внесенными Сенатом изменениями в проект поправок по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации со своими изменениями и дополнениями. Таким образом, в случае размещения запрещенной информации работа Интернет-ресурса не будет приостановлена. Таким образом, закон считается принятым Парламентом и направляется на подпись Главе государства.

Как отмечал ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев, с учетом поступивших обращений депутаты предложили пересмотреть несколько положений законопроекта.

Так, исключены полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.

«Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации. На наш взгляд, такой подход соответствует концепции Нового Казахстана и логике проводимых в стране политических реформ», — сказал Маулен Ашимбаев.

kazpravda.kz

Читайте также: