Помнить историю - «Кызылординские Вести»

Помнить историю

22.05.2022

16159 0

whatsapp image 2022 05 22 at 12.46.30

В рамках Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» в Доме культуры «Арман» в Шиелийском районе прошла научно-познавательная конференция на тему популяризации и пропаганды подвигов крупных исторических личностей древности — Тауасара батыра Тлекеулы и Барлыбая хана Тауасарулы.

Как проинформировал модератор встречи, член Союза журналистов Казахстана, главный редактор городской газеты «Ақмешіт апталығы» Азиз Батырбеков, участниками конференции стали известные ученые и историки области и страны, потомки батыров. В числе гостей были представители Петропавловска, Костаная, Нур-Султана, Караганды, Жезказгана, Шымкента, Туркестана, Кызылорды и ряда городов России.

Открыл конференцию заместитель акима района Алмасбек Есмаханов. О высокой значимости конференции отметили «Почётный разведчик недр РК» из Жезказгана Султан Сутбаев, зампредседателя Шиелийского районного совета ветеранов Гани Есимов, «Почетный гражданин» Карагандинской области и города Жезказгана, кандидат технических наук, президент Международного фонда «Кетбұқа» Толеген Букиров. С тематическими докладами выступили доктор исторических наук, профессор Тастанбек Сатбай, общественный деятель Даутбек Шабданулы, ученый-исследователь, историк Бакытжан Ахметбек, кандидат исторических наук, профессор Айтжан Оразбаков, руководитель Улытауской делегации Кобланды Аппазов, доктор PhD по историческим наукам, доцент Жезказганского университета Кабдол Ауэзов и другие. Ими впервые были рассказаны факты о двух батырах и их потомках.

Согласно историческим источникам, Тауасар батыр родился примерно в начале 1660-х годов. Год смерти неизвестен. Во II томе Казахской национальной энциклопедии приводятся сведения о его сыне Барлыбай хане. В нем, в частности, говорится: «Барлыбай Тауасарулы родился в Центральном Казахстане в Улытауском регионе. Его отец, Тауасар, был батыром в битве с калмыками, его мать, Гульсим, была младшей сестрой башкирского батыра Карасакала». Такие же сведения встречаются в работах писателя Аппаза Каражигитова и С. Сутбаева. Кроме того, сведения о Тауасар батыре и Барлыбай хане есть и в работах известного ученого Акселеу Сейдимбека. Также согласно сохранившимся сведениям, в одной из битв Тауасар батыр на своем коне вывел Кабанбай батыра из окружения врага.

В 2019 году ученые Карагандинского государственного университета выпустили книгу под названием «Арқа батырлары». В труде упоминается и о Тауасаре батыре, который вместе с другими военачальниками впервые применил новую военную тактику, благодаря чему была одержана победа в войне с калмыками. Впоследствии в битве в местечке Айрантогилген калмыки подверглись резне. Ту местность назвали «Қалмаққырылған». Это побоище стало началом победы казахского народа. Есть сведения и о том, что Тауасар батыр вместе с Абулхаир ханом участвовал в Каракумском сражении. По данным книги Куаныша Ахметова «Ұлы даланың Ұлытауы», написанной на основе Омского архива, Тауасар батыр посещал Россию и Китай в качестве посла.

Сын Тауасара Барлыбай – также историческая личность. Его имя было широко известно в начале ХVIII века, когда он в ранге полководца возглавлял войска трех джузов в национально-освободительной борьбе против джунгар. После смерти хана Абулхаира Барлыбай батыр, владеющий навыками управления страной, стал ханом Балталы, Баганалы найманов среднего джуза при Бараке султане. Эти сведения встречаются в работах К. Ахметова и С. Сутбаева.
Работа конференции продолжилась в Шиелийском районном историко-краеведческом музее. В частности, одна из потомков батыров, член Союза художников Казахстана, деятель культуры Казахстана, жительница Шымкента Карлыгаш Кансеит, передала в дар музею портреты Тауасара батыра Тлекеулы и Барлыбая хана Тауасарулы. Картины в торжественной обстановке вручены руководителю музея Осербеку Торебаю.

Как рассказала автор картин, образы батыров были созданы ею по рассказам и легендам, сведениям из архивов и собственным творческим размышлениям.

— Когда я приступила к созданию образов, сразу поняла, что беру на себя очень высокую ответственность, — говорит К. Кансеит. – Почему? Потому что сейчас нет в живых людей, которые могли бы словесно описать портреты, качества, черты характера и другие особенности батыров той эпохи. Никаких фотографий и рисунков тех лет не существует. На написание картин ушло почти полгода. За это время я кропотливо изучала образы батыров, просматривала историческую литературу, искала соответствие предметов по времени. Особое внимание уделила одежде и доспехам воинов, так как нужно было точно знать, что носили батыры именно того времени, какие были тогда орнаменты и узоры, из какого материала изготавливалась одежда и доспехи. Поэтому в процессе работы я меняла эскизы несколько раз.

Написание портретов батыров неспроста было доверено именно ей. Карлыгаш Лескызы Кансеит – известный живописец Казахстана. Она родилась 10 октября 1968 года в Шымкенте. В этом же городе в 1987 году окончила художественное училище им. А. Кастеева, в 1993-ем — пединститут имени М. Ауэзова Международного казахско-турецкого университета. С 1993 года по настоящее время преподает в Колледже искусств и дизайна имени А. Кастеева.

К. Кансеит — член Союза художников-педагогов Казахстана, магистр искусствоведения. Она ежегодно устраивает персональные выставки в Казахстане и участвует как в республиканских, так и международных выставках и симпозиумах. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях стран СНГ, а также Кипра, Турции, США, Японии, Кореи, Швеции, Израиля, Англии, Канады, Нидерландов, Сингапура и других.

За значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность К. Кансеит награждена государственными наградами. В частности, художница отмечена нагрудными знаками «Ерен еңбегі үшін», «Мәдениет саласының үздігі», сертификатом «За вклад в культуру и искусство тюркского мира» Международной организации тюркской культуры «TURKSOY», акима Туркестанской области «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» и другими. Она — обладательница номинации «Лучший художник Туркестанской области» 2021 года.

Научно-познавательная конференция завершилась поминальным асом в ресторане «Баккон». Здесь же творческие коллективы района представили участникам театрализованную постановку «Батыр бабалар», раскрывающую героическую личность батыров.


Алибек БАЙШУЛЕНОВ

whatsapp image 2022 05 22 at 12.46.45
whatsapp image 2022 05 22 at 12.46.47
whatsapp image 2022 05 22 at 12.46.48
whatsapp image 2022 05 22 at 12.48.57
whatsapp image 2022 05 22 at 12.48.57 1

Читайте также: