Поклон родному краю - «Кызылординские Вести»

Поклон родному краю

18.11.2021

9877 0

poklon rodnomu kraju

В Приаралье завершилась исследовательская экспедиция «Туған елге тағзым» с участием учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Кызылорды.

Как информировала пресс-секретарь НИШ Кызылорды Елена Рыбина, поездка по сакральным местам области в рамках программы «Рухани жаңғыру» была направлена на пропаганду национально-духовных ценностей среди школьников.

— Краеведческо-исследовательская экспедиция «Туған елге тағзым» — один из самых интересных и значимых патриотических проектов в системе NIS в деле познания исторических достопримечательностей родного края, — говорит Е. Рыбина. – В ней ежегодно участвуют лучшие ученики школы. Они путешествуют по районам области, изучают особенности культуры, природы, исторические памятники и архитектурные объекты.

В текущем году кызылординские интеллектуалы получили возможность исследовать историческое, культурное и инновационное развитие своего региона. По составленному экспедиционному маршруту юные исследователи в первый день посетили древние городища Сыганак и Сауран. В них они ознакомились с уникальными памятниками истории средневековья, узнали о главных и крупных присырдарьинских торговых городах того периода, столице Казахского ханства, Акорде.

— Мы многое узнали  и пополнили знания о ханах, которые правили в средневековом Сауране, — рассказывает участница экспедиции Айгерим Серикбайкызы. – В истории доподлинно известно, что этот город был крупнейшим центром торговли и ремесёл. Когда наша экспедиция вошла в центр города через большие парадные ворота, было ощущение, что мы словно вернулись на несколько столетий назад и прикоснулись к прошлому. В плане познания истории края такие проекты оказывают на нас большое влияние.  

В этот же день школьники расширили кругозор в историко-краеведческом музее Жанакорганского района. Они, в частности, осмотрели керамические сосуды и ценные экспонаты, найденные при раскопках в вышеназванных древних городищах. Кстати, в этом музее насчитывается более 8600 экспонатов, которые хранят в себе множество еще неразгаданных тайн.

Во второй день экспедиции учащиеся посетили урочище Сауыскандык, расположенное на склонах Большого Каратау в Шиелийском районе. Школьники провели исследования уникальных памятников истории и культуры — петроглифов. На скалах Каратауского хребта встречаются рисунки бронзового века — антропоморфные изображения, повозки, охотничьи сюжеты и солярные символы. В ходе ознакомления с историческими памятниками юные интеллектуалы заметили, что под влиянием антропогенных, техногенных и природных факторов они находятся на грани исчезновения, и предложили свои идеи в решении проблемы.

— Мне на ум пришла идея создания электронной базы и разработки виртуального музея «Петроглифы Сауыскандык», — говорит ученик 9 класса Еркин Агзам. – Хотим реализовать такой проект. Поэтому в ходе сегодняшней экспедиции мы соберём необходимые данные и в дальнейшем будем работать в этом направлении.

На третий день юные интеллектуалы посетили всемирно известный космический комплекс «Байконур». Именно отсюда состоялся первый полет человека в космос. О вехах освоения космического пространства человечеством и развитии ракетной техники члены экспедиционной группы подробно ознакомились в музее истории космодрома «Байконур». Сегодня в фонде учреждения есть более чем 15 тысяч экспонатов. Школьники получили информацию о создании, этапах развития и перспективах космодрома. Среди ценных экспонатов — подлинники лётного кителя космонавтов, их предметы быта и снаряжения. Также для юных исследователей была организована экскурсия по специальному выставочному залу о людях, проложивших путь в космос, выдающихся ученых, строителях, испытателях ракетно-космической техники.

— Путешествие произвело для меня особое впечатление, — делится ученица 10 класса  Жибек Кучербаева. — На самом деле, услышав много интересных фактов об истории развития космической отрасли, я еще раз убедилась, что деятельность космодрома «Байконур» важна для всего мира. А то, что космическая наука зародилась и стартовала в моей казахской степи, у меня лично повысило чувство гордости и любви к родной земле.

На обратном пути из Байконура в Кызылорду школьники посетили мемориальный комплекс «Коркыта ата» — исторической личности для всех тюркоязычных государств мира, гениального мыслителя, замечательного музыканта. В сказаниях Коркыт ата — мудрый мыслитель, ищущий землю, которая приносит вечное счастье народу. Он находит вечную жизнь на берегах Сыра в мотивах кобыза, инструмента, который он изобрёл. В таком сакральном месте, куда приезжают паломники, ученики познакомились с периодом жизни Коркыта, получили богатую духовную пищу.

После, согласно маршруту экспедиции, юные интеллектуалы побывали на производственных площадках региона, где ознакомились с технологией выпуска отечественной продукции. Сначала школьники посетили завод компании «Абзал и К» — крупнейшего в Казахстане производителя риса.  Представители завода, мощность которого составляет
50 тысяч тонн риса в год, 50 процентов продукции реализуют на внутреннем рынке, остальное экспортируют в Россию, Иран, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

— Главная особенность завода — производство безотходной продукции, — рассказывает ученица 10 класса Аянат Шамшидин. – Оказывается, шелуху риса используют в качестве твердого топлива и кормов для животных. Мы также узнали, что известная компания «Nestle» использует «белый жемчуг» Приаралья для производства детского питания и сухих завтраков.

Затем юные интеллектуалы ознакомилисьс работой швейной фабрики «Далатекс». Компания выпускает продукцию для казахстанского рынка. Сегодня мужские рубашки от этой фирмы, помимо всех регионов страны,
пользуются повышенным спросом и в городах России. Кроме того, фабрика «Далатекс» шьет форму для школьников и спецодежду для ряда учреждений.

В заключительный день экспедиции «Туған елге тағзым» учащиеся посетили историко-культурные объекты, расположенные в Кызылорде. В областном историко-краеведческом музее интеллектуалы ознакомились с экспозициями, посвященными истории, культуре, традициям края и знаковым событиям страны. В зале Независимости среди школьников прошла викторина, посвященная 30-летию суверенитета Республики Казахстан. В этот же день учащиеся НИШ посетили железнодорожный вокзал и областную картинную галерею, представляющие историческую ценность. Кроме того, дети побывали в центре «Рухани жаңғыру», где собрали информацию, которая послужит основой для будущей исследовательской работы. Путешествие, помимо расширения кругозора учащихся, способствовало их патриотическому воспитанию и популяризации национальных духовных ценностей.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: