В приоритете - вопросы образования - «Кызылординские Вести»

В приоритете — вопросы образования

02.09.2022

3999 0

obrazovanie

Жанна ЖАКСЫЛЫКОВА — начальник отдела стратегического планирования и управления качеством КГУ имени Коркыта ата

— На совместном заседании палат Парламента РК  Президент выступил с посланием народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», основная часть которого посвящена социально-экономическому развитию страны. Я считаю, что это правильно и своевременно, так как для  продолжения политической модернизации страны нужны структурные экономические преобразования, направленные на обеспечение равенства возможностей и справедливость для всех, путем гарантирования высокого уровня общественных благ и поддержки социально-уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями.

Мне, как работнику системы высшего образования, импонирует, что Глава государства ежегодно в своих посланиях обращает особое внимание образованию, которому принадлежит решающая роль в повышении потенциала нации. Отрадно, что государство и в дальнейшем будет выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%. Для обеспечения равенства возможностей будут предоставляться льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых. В республике планируется активное внедрение механизма ГЧП с вузами  и строительными компаниями.

Учитывая, что вузы находятся в состоянии автономии, актуальным является вопрос поиска  альтернативных источников финансирования. Одним из таких источников выступает фонд целевого капитала Эндаумент, создание которых также предусматривается в послании Президента. В марте 2021 года на заседании Cовета директоров НАО «Кызылординский университет имени КоркытАта» принято решение о создании Корпоративного фонда «KORKYTATAENDAUMENT». Целью фонда является  привлечение денежных средств в виде взносов и даров выпускников университета и различных компаний Республики Казахстан, которые в последующем будут направлены на содействие в обучении студентов, укрепление материально-технической базы, осуществление поддержки научных проектов студентов и сотрудников вуза. На сегодняшний день фонд прошел государственную регистрацию и начал активную работу по привлечению денежных средств.

Я думаю, что функционирование фонда станет основой для устойчивого финансирования науки и инноваций в нашем университете.

Читайте также: