Мечеть и медресе Калжан ахуна - «Кызылординские Вести»

Мечеть и медресе Калжан ахуна

18.11.2022

582 0

0 3 img 7364 min

Древняя земля Сыра – это благодатный край, хранящий в себе предания далекой старины, неизгладимую память наследия предков.

В рамках государственной программы «Культурное наследие» была отреставрирована мечеть-медресе Калжана ахуна в одноименном ауле в Сырдарьинском районе.

Калжан ахун родился в 1862 году в Хивинском ханстве. Когда он появился на свет его  отцу Болекбаю было 77 лет. Родители дали ему имя Калмухаммед, но в детстве они называли его уменьшительно-ласкательным Калжан. Когда мальчику исполнилось семь лет, Болекбай батыр отдал его в медресе. Отец умер в возрасте 90 лет и перед смертью завещал сыну продолжить образование. Тогда ему было 13 лет.

– Закончив медресе Кокильташ в 27 лет, он получил звание ахуна, которое в то время присваивалось людям, имеющим не только юридическое образование, но и обладающим ораторским талантом, — рассказывает научный сотрудник музея Салтанат Куандыкова.- За годы учебы он свободно овладел арабским, персидским и чагатайским языками и такими науками, как философия, астрономия, математика, биология. В 1890 году по приглашению Кете Шомекея Ораза имама Калжан ахун приехал в низовья Сырдарьи и остался здесь навсегда. Он занимался просветительской деятельностью, открыл мечеть, обучал грамоте детей и простых людей. В народе его знали как поэта, просветителя и духовного учителя.

И мечеть, и медресе он построил на собственные средства. На старинной мечети была обнаружена табличка – «1334 год хиджры», в переводе на общепринятое летоисчисление это 1913 год. Мечеть возведена из жженых кирпичей. Часть двора мечети занята айваном с михрабной нишей, в которой захоронены Калжан ахун и его семья. Последний ремонт до восстановления здесь был проведен в 1998 году силами местных жителей.

После реставрации мечети и медресе, расположенные у дороги, посещают не только паломники, но и проезжающие мимо путники. Сейчас старинная мечеть – одна из самых красивых достопримечательностей в области. Есть здесь и дом, в котором Калжан ахун жил с семьей.

0 4 img 7374 min

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: