Мониторинг образовательных достижений начался в школах Казахстана - «Кызылординские Вести»

Мониторинг образовательных достижений начался в школах Казахстана

18.04.2022

689 0

img 1436

Сегодня в 1 447 школах Казахстана, это 25% от всех школ, начинается мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО), в котором примут участие более 112 тыс. учащихся 4 и 9 классов. Об этом сообщила Первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

Продлится мониторинг до 29 апреля. Выборка школ осуществлена методом случайного выбора. 

Как пояснила вице-министр, это казахстанское внутреннее исследование качества знаний школьников. МОДО включен в закон в прошлом году и проводится в школах в этом году впервые. 

Мониторинг будет проводиться на базе каждой школы по направлениям: математическая, естественнонаучная и грамотность чтения. Специально готовить школьников к нему не требуется. 

Мониторинг включает материалы учебных программ и направлен на определение функциональной грамотности учащихся. 

МОДО — внешняя независимая оценка качества образования, которая позволит оценить сильные и слабые стороны обучающихся и нацелено на повышение качества образования и восполнение пробелов в знаниях учащихся. 

По итогам мониторинга для организаций образования будут проводиться предметные обсуждения с разбором отдельных тем и материалов, по которым дети испытывали затруднения. 

В целом конечным результатом МОДО является выработка комплексного анализа и методических рекомендаций в разрезе каждого региона и конкретной школы для повышения качества образования, добавил министр образования.

kazpravda.kz

Читайте также: