Казахстанские вузы предоставляют образовательные гранты победителям дебатных турниров - «Кызылординские Вести»

Казахстанские вузы предоставляют образовательные гранты победителям дебатных турниров

06.06.2022

748 0

magistratura mon

Солидные денежные премии и образовательные гранты получают победители и призеры дебатных турниров, сообщает Министерство образования и науки Республики Казахстан.

В этом году шесть казахстанских вузов предоставили образовательные гранты 12 выпускникам-дебатерам. Они получили гранты для обучения в Университете имени Коркыт Ата, ВКУ имени С. Аманжолова, Атырауском университете имени Х. Досмухамедова, Университете «Туран», Satbayev University, Университете Нархоз. Также за участие в турнирах ребята награждаются грамотами, кубками и денежными призами от 200 тысяч до 500 тысяч тенге.

Отметим, что Министерство образования и науки ведет активную работу для популяризации дебатного движения. Сегодня в стране функционируют  6778 дебатных клубов с общим охватом  120 944 человек. Среди них есть как школьники, так и студенты.

В стране сформирован пул опытных дебатеров, а это более 100 человек, которые обучают школьников искусству ведения дебатов. Кроме того, в помощь дебатным клубам колледжей и школ создаются студенческие десанты. Практически все педагогические вузы создают группы волонтеров, которые проводят в школах тренинги и мастер-классы, оказывают волонтерскую помощь при организации турниров.

Вместе с тем в этом году Республиканским учебно-методическим центром для оказания помощи руководителям дебатных клубов проведено 35 вебинаров о развитии дебатных навыков. В них приняли участие более 3 тысяч человек.

24.kz

Читайте также: