Живая легенда степи - «Кызылординские Вести»

Живая легенда степи

06.06.2023

589 0

Красивые и грациозные сайгаки – не только достопримечательность, но и символ казахской степи. «Акбөкен», «киік» – так называли издревле этих степных антилоп. Куралай – детеныш сайги или марала, а еще это красивое и звучное женское имя. Не случайно, именно с сайгаками связано огромное количество дошедших до наших дней легенд и преданий. Один из самых древних и весьма популярных казахских кюев, связанных с эпохой хана Чингисхана, называется «Ақсақ киік» («Хромая сайга»). Вообще, антилопа является для казахов тотемным животным.

Когда-то сайгаки населяли огромные территории, передвигаясь большими стадами по степям и лесостепям Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Ныне же ареал их обитания значительно сократился, сегодня их можно встретить только в странах Центральной Азии, России (Калмыкия, Астраханская область, Алтайский край), на западе Монголии. Причем около 90 процентов животных обитает именно на террритории Казахстана.

Сайгу не спутаешь ни с каким другим животным. Украшением небольшого туловища являются тонкие и быстрые ножки с копытцами, которые могут развивать скорость до 80 километров в час. Мягкий и подвижный нос-хоботок имеет свойство фильтровать пыль в знойное лето и согревать воздух суровой зимой. Голову самцов украшают красивые и полупрозрачные рога. Именно они чуть не стали причиной исчезновения всей популяции. Им приписывают чудодейственную силу и применяют в фармакологии. Именно из-за рогов сайгаков стали массово истреблять. В 2000-х годах, когда численность антилоп в мире сократилась до 94-97 процентов, зоозащитники забили тревогу. Животных занесли в Красную книгу, запретили охоту на них.

В те же годы резко сократилась численность сайги и в Казахстане – с одного миллиона до 20 тысяч особей. Это принудило власти принять экстренные меры по их сохранению и восстановлению. По данным Министерства сельского хозяйства в 2010 году в Казахстане численность сайгаков достигла 85 тысяч. Но в 2015 году случилась настоящая трагедия – за считанные недели из-за пастереллеза погибло более 60 процентов антилоп.

В Казахстане обитают три популяции сайгаков – уральская, устюртская, бетпакдалинская. В Аральском районе водятся животные устюртской популяции, ближе к Кызылорде – бетпакдалинской, дальше к западу и северу – уральской. Сайгаки, один из наиболее древних видов животных, отличаются неприхотливостью. Они передвигаются с места на место, преодолевая огромные расстояния большими стадами, в которых может быть от 50 до 1000 голов.

За последние два десятилетия численность сайги стала расти и на сегодня достигла двух миллионов, причем брались данные до периода массового окота животных. К слову, в 2022 году насчитали один млн 318 особей. В этом году, как выяснилось в результате вертолетного облета, численность сайгаков всех трех популяций увеличилась на 597 тысяч голов. Больше всего насчитывается сайгаков уральской популяции – 1,13 млн, устюртской – 39700 и бетпакдалинской – 745 тысяч. Последняя – именно та популяция, которая обитает на территории нашей области. По данным 2019 года их поголовье составляло около 111 тысяч.

Региональным филиалом РГКП «Охотзоопром» ежегодно с 15 апреля проводится месячник по защите сайгаков. Масштабная природоохранная акция проводится в 12 регионах республики, из южных – только в Кызылординской области. Специальная мониторинговая группа проводит перепись сайгаков, используя наземный транспорт, а также вертолеты и беспилотники.

В настоящее время сайгаки находятся под охраной государства, отстрел животных запрещен, ужесточили наказание за нарушение. Между тем браконьеров это не останавливает.

– Правоохранительными органами совместно с егерями и инспекторами по охране животного мира ведется борьба с браконьерством. В 2021 году было зарегистрировано 88 фактов, связанных с отстрелом сайгаков. По данным на начало апреля выявлено 22 таких факта, из них шесть – на территории нашей области, – рассказал директор регионального филиала РГКП «Охотзоопром» Расул Маханов.

К слову, штраф за тушу убитого самца сайгака ныне составляет 7 млн 762 тысячи тенге, за самку или детеныша – 5 млн 433 тысячи тенге.

Увеличение популяции сайги – это уже само по себе достижение, но по мнению специалистов, здесь главная проблема – дефицит воды. Раньше в Приаралье было много небольших озер, существовали колодцы и скважины. В последние годы из-за маловодья на Сырдарье часть из них высохла.

Нынешней весной фермеры на западе Казахстана забили тревогу – сайгаки поедают всю траву на пастбищах и ничего не остается коровам. Есть и те, кто предлагает разрешить охоту на сайгаков. Мнения высказываются самые полярные. Как бы то ни было, мораторий на отстрел сайгаков продолжает действовать, пока его продлили до 2024 года.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: