Казахстан разрабатывает единую модель жилищного развития, где основным принципом является повышение доступности жилья, особенно для молодежи, поскольку эта одна из категорий населения, наиболее остро нуждающихся в нем. О важности жилищного вопроса именно в этом случае говорилось неоднократно. В частности, Президент Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал, что собственная крыша над головой не должна быть для молодых людей недосягаемой мечтой.
Сегодня для работающей кызылординской молодежи хорошим подспорьем стала специальная региональная программа «Сыр жастары», разработанная по поручению акима области. Благодаря ей впервые около 100 молодых семей получат льготные ипотечные кредиты. Для этого из местного бюджета выделено 1,2 млрд тенге, через «Отбасы банк» – еще 500 млн. Всего – 1,7 миллиарда тенге. Согласно условиям программы, можно приобрести доступное жилье по сниженной процентной ставке. В ней могут принять участие жители региона в возрасте от 18 до 35 лет.
Как уже сообщалось, в прошлом году в Казахстане расширили понятие «молодежь», теперь ею в республике считаются казахстанцы от 14 до 35 лет. К началу текущего года в стране насчитывалось уже 6,05 миллиона человек, относящихся к молодежи, – на 17 тысяч больше, чем в 2022 году. В процентном выражении это почти 31 процент от всего населения страны.
Что касается условий, то льготный кредит предоставляется через «Отбасы банк» сроком на 19 лет по ставке 5 процентов годовых, при наличии у участника вклада в банке, составляющего 10 процентов от цены жилья. Также у заявителя на протяжении двух лет должна действовать непрерывная адресная регистрация, как и у совместно проживающих с ним членов семьи.
В программе могут принять участие специалисты в области образования, здравоохранения, спорта, культуры, журналистики, государственные и гражданские служащие, научные сотрудники, местные филиалы национальных холдингов, представители банков второго уровня, сферы строительства, общественного питания и других услуг, социальные работники. Выдача направления осуществляется по балльной системе. Учитывая, что в регионе в очереди на жилье стоит около семи с половиной тысячи молодых людей, очевидно, что данная программа станет большим подспорьем для них.
Кроме того, в текущем году в области в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 692,3 тысячи квадратных метров жилья. На жилищное строительство из госбюджета выделено 2,7 млрд тенге. На эти средства возводятся арендные многоэтажки без права выкупа квартир и кредитное жилье, всего 23 жилых дома на 982 квартиры.
Наталья ЧЕРНЕЙ