Мало кто из кызылординцев знает, что в нашей области был первый в Центральной Азии аэропорт. Его построили в поселке Жосалы Кармакшинского района в 1925 году.
История об этой воздушной гавани почти забыта, хотя она была одним из самых оживленных авиа-
ционных узлов в Центральной Азии. В Кармакшинском районном музее есть сведения об этом объекте. Гид-экскурсовод учреждения Баршагуль Сариева рассказывает, что строительство основных сооружений аэропорта широко развернулось в 1930-х годах с началом развития медной промышленности в Жезказгане и Карсакпае. Спустя два года открыли воздушный маршрут «Москва – Ташкент» с промежуточными посадками в нескольких городах. Среди них оказался и Жосалы. Отсюда летали самолеты К-5, позже их сменили более современные АНТ-9. В 1934 году аэропорт стал частью почтового воздушного маршрута «Москва – Самара – Актобе – Жосалы – Ташкент». На самолетах доставляли корреспонденцию и почту. Полеты выполнялись почти круглый год за исключением зимних месяцев. Позже действовал маршрут «Жосалы – Карсакпай», и уже в 1936 году авиарейсы осуществлялись ежедневно по расписанию. А летом 1938 года запустили авиалинию «Москва – Пенза – Куйбышев – Актобе – Жосалы – Ташкент».
В годы Великой Отечественной войны через аэропорт Жосалы проходило воздушное сообщение между Центральной Азией и европейской частью Советского Союза. После войны аэропорт продолжил развиваться, постепенно переходя от военных задач к мирным пассажирским перевозкам. Сначала здесь использовались самолеты Ли-2, а с 1947 года — Ил-12. Воздушные судна доставляли пассажиров в отдаленные районы. О масштабах работы можно судить хотя бы по тому, что в 1955 году из московского аэропорта Люберцы ежедневно отправлялись три самолета по этому направлению. Периодически выполнялись и международные рейсы «Москва – Кабул». В 1949 году билет из Москвы до Жосалы стоил около 450 рублей — почти месячная зарплата рабочего того времени. В 1950-1960 годах эта воздушная гавань нередко использовалась и для военных целей. Весной и осенью здесь проводили учебные полеты курсанты Оренбургского высшего военного авиационного училища. В небе над степью можно было увидеть боевые самолеты Ил-28 и МиГ-15.
В 1950-е годы в аэропорту построили новое трехэтажное здание. В 1955-1956 годах при строительстве космодрома «Байконур» аэродром использовался как база. Позже здесь работали научные экспедиции, а до начала 1990-х годов сотрудники аэропорта продолжали выполнять пассажирские и почтовые рейсы на самолетах Ан-2.
Особой гордостью местных жителей стал один из первых казахских специалистов авиации — Сайлау Толепбергенов. Он работал в этом аэропорту с 1959 по 1966 годы. В то время для сельской молодежи авиация была чем-то необычным и неизведанным. Пока большинство аулчан работало в хозяйствах и на полях, Сайлау выбрал редкую профессию авиатехника. Он окончил Актюбинское летное училище и успешно сдал экзамены в Ташкенте, после чего был принят на работу в аэропорт Жосалы. О нем даже писали в газете «Советский пилот» в 1961 году.
— Аэропорт Жосалы был известен на всю страну, — продолжает Б. Сариева. — Объект напрямую подчинялся Москве. Здесь было все необходимое: клуб, детский сад, магазин, медицинский пункт и столовая. Для работников и их детей был предусмотрен автобус. Зарплаты тоже были хорошими. Здание аэропорта было трехэтажным, касса находилась на верхнем этаже.
В конце 1990-х аэропорт закрыли, и долгое время здание пустовало. Однако в 2010-е годы при поддержке местного предпринимателя оно было полностью отреставрировано. Корпус напоминает о времени, когда над степями Жосалы регулярно гудели самолеты.
— Здание пустует два года, а до этого здесь было кафе, — отметила специалист районного отдела физической культуры, спорта и туризма Акнур Отешова. — В памяти жосалинцев живы воспоминания о том, что когда-то на этом месте был самый первый в Центральной Азии аэропорт. Иногда сюда приезжают небольшие группы туристов, которые прочитали в Интернете публикации о прошлом воздушной гавани. Они просят открыть двери здания, показать как оно выглядит внутри. Хозяин не отказывает таким людям. Этот корпус мы тоже считаем достопримечательностью района.
Мира ЖАКИБАЕВА
