С начала 2025 года на водоемах области утонули 25 человек, в том числе 11 детей. Трагические случаи зарегистрированы во всех районах, основная их причина – пренебрежение элементарными правилами безопасности на воде. Об этом шла речь на брифинге в региональной Службе коммуникаций.
Как сообщил начальник областного управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС области Жандос Досымов, за весь купальный сезон спасателями и полицейскими было проведено почти 800 рейдов на реке Сырдарье и других водоемах, разъяснительная работа по профилактике несчастных случаев среди 31 тысячи жителей. К работе активно подключались волонтеры.
Несмотря на все эти меры, зарегистрированы нарушения с купанием в неразрешенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, оставлением детей на водоеме без присмотра взрослых. В целом, к административной ответственности привлечено более ста человек.
В школах региона проведено более 200 интерактивных и открытых уроков. Родители регулярно получают информацию о правилах безопасности на воде через мессенджеры и социальные сети.
Аиша АЙГАЛИ