Во главу угла – благоустройство - «Кызылординские Вести»

Во главу угла – благоустройство

01.06.2023

415 0

Председатель облмаслихата Наурызбай Байкадамов провел третью внеочередную сессию областного маслихата VIII созыва. В ее работе приняли участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, председатели избирательной и счетной комиссий, ряд депутатов — в режиме конференц-связи.

Участники рассмотрели несколько вопросов. Были утверждены состав комиссии по противодействию терроризму при акимате области, состав избирательной и ревизионной комиссий, избраны члены депутатской группы при областном маслихате. Из состава областной избирательной комиссии были выведены Галым Баймурзаев, кандидатура которого была предложена общественным  фондом «Асыл мұра – Орда», и Ерлан Карабалаев  — от  центра развития инновационных идей «Самрук».  Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Берлибека Ахмета в члены областного избиркома, предложенную общественным объединением «Республика».

Со стороны народных избранников много критики и замечаний вызвал вынесенный на повестку дня вопрос по озеленению областного центра и районов. С сообщением по данной теме выступил и.о. руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Жансултанулы. Выслушав докладчика, депутаты, отмечая актуальность данного вопроса и большое число нареканий со стороны жителей, приняли решение вынести его на обсуждение на следующее заседание. Природоохранному ведомству было поручено тщательно изучить вопрос и подготовить свои предложения по увеличению зеленых насаждений на территории области.

После сессии народные избранники выехали для ознакомления с новой техникой, закупленной для предприятия «Қызылорда тазалығы». В январе текущего года областным маслихатом было одобрено выделение из областного бюджета 572,8 млн тенге на приобретение спецтехники для коммунального предприятия. Всего планировалось закупить 20 единиц различных машин на сумму 742,8 млн тенге, предназначенных для работ по уборке и благоустройству улиц Кызылорды. Из них 13 доставлены, остальные прибудут в июне этого года.  

В 2022 году из областного бюджета было выделено 525,6 млн тенге и  приобретено 11 единиц спецтехники, на сэкономленные средства предприятие «Қызылорда тазалығы» купило грузовой автомобиль Faw и трактор с прицепом. В декабре прошлого года закупили две пылесборочные машины. На сегодня в автопарке предприятия имеется 139 единиц спецтехники, в том числе десять  прицепов для трактора, грузовые и другие машины.

В текущем году на санитарную очистку города было предусмотрено 759 млн 487 тысяч тенге. В связи с увеличением границ Кызылорды, повышением индекса минимальной заработной платы, ростом цен на ГСМ и запчасти дополнительно на 2023 год выделено еще 400 млн тенге.

В 2021 году за оказанные услуги  предприятие выручило 528,1 млн тенге, в 2022 году – 518,5 млн тенге, что меньше на 9,6 млн тенге. За четыре месяца нынешнего года прибыль составила 129,5 млн тенге: 67,6 млн от жителей многоквартирных домов, один млн тенге – от частного сектора. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 27 млн тенге. 

Депутаты также обсудили вопросы, связанные с полигоном твердых бытовых отходов в поселке Белколь. С начала года сюда поступило 20 112,19 тонны мусора.  С 1 июня текущего года мусорный полигон переходит на баланс предприятия «Қызылорда тазалығы». 

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: