Во главе угла – качество социальных объектов - «Кызылординские Вести»

Во главе угла – качество социальных объектов

27.01.2026

6 0

1 5

По поручению акима области его первый заместитель Данияр Жаналинов провел совещание, на котором было обсуждено состояние сданных в эксплуатацию социальных объектов и жилых домов.

Д. Жаналинов дал поручения руководителям соответствующих ведомств.

– Необходимо комплексно изучить состояние, а также качество строящихся и сданных в эксплуатацию объектов и жилых домов. Все объекты должны строиться согласно проектно-сметным документациям и в соответствии с установленными нормами. Объекты, построенные за счет государственных средств, должны служить на благо населения. Подрядные организации в рамках гарантированного срока обязаны полностью устранить выявленные недостатки и регулярно вести мониторинг выполненных работ, – сказал замакима.

Стоит отметить, что при поддержке Главы государства и Правительства в регионе с каждым годом растут темпы строительных работ. С 2022 года было построено около 200 социальных объектов. В рамках государственных программ, направленных на решение жилищных вопросов, за последние годы обеспечены квартирами более пяти тысяч человек из числа очередников. По итогам 2023 года в районах впервые сдано в эксплуатацию 1800 квартир. В 2025 году за счет выделенных из бюджета свыше 58,7 млрд тенге построены жилые дома на 3600 квартир. Для предоставления квартир 2392 очередникам планируется выделить более 57,4 млрд тенге.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: