Вчера в Кызылорде под председательством акима области Нурлыбека Налибаева состоялось заседание актива области по вопросам Конституционной реформы. В нем приняли участие депутаты маслихатов, руководители правоохранительных органов, управлений и департаментов, члены общественного совета, представители интеллигенции.
Как известно, по инициативе Главы государства в стране был разработан проект новой Конституции. С этой целью была создана Конституционная комиссия, куда вошли 130 человек. В течение недели она детально рассмотрела предложения, поступившие от граждан, политических партий, общественных организаций и экспертов. В результате открытых публичных обсуждений, всесторонней и детальной проработки новых норм и положений был подготовлен проект новой Конституции, который опубликован в средствах массовой информации.
Глава региона отметил важность проекта нового Основного Закона и призвал жителей области проявить высокую ответственность и активно поддержать эту инициативу.
– Президент страны в своем Послании от 8 сентября 2025 года выступил с инициативой о создании в Казахстане однопалатного Парламента, – сказал Н. Налибаев. – Эта инициатива стала отправной точкой для Конституционной реформы, для чего была создана специальная рабочая группа по Парламентской реформе. С октября 2025 года были рассмотрены предложения от политических партий, экспертов, общественных институтов, неправительственных организаций и граждан. На V заседании Национального курултая в Кызылорде Глава государства подвел итоги этой работы, представив видение будущих изменений. Как продолжение масштабных политических реформ, Президент озвучил свою позицию по Конституционной реформе. Ряд статей и разделов проекта новой Конституции направлены на существенное обновление всей конституционной модели, совершенствование политических и общественных институтов, усиление механизмов защиты прав и свобод граждан. Это станет важным и судьбоносным шагом в истории страны.
В ходе заседания своими предложениями и мнениями поделились Почетные граждане Кызылординской области Бекмырза Еламанов и Мурат Бактиярулы, прокурор области Ризабек Ожаров, председатель областного маслихата, член Конституционной комиссии Мурат Тлеумбетов, Герой Труда Казахстана, член Конституционной комиссии Имамзада Шагиртаев.
Перизат БАКТИЯРКЫЗЫ