Важные объекты на благо людей - «Кызылординские Вести»

Важные объекты на благо людей

26.08.2025

13 0

3 9

Аким области Нурлыбек Налибаев посетил социальные и инфраструктурные объекты в Кызылорде и Сырдарьинском районе.

Глава региона побывал на новом пассажирском терминале аэропорта «Коркыт ата». Его пропускная мощность выросла в семь раз, в год здесь есть возможность оказывать услуги двум миллионам пассажиров. Новый терминал соответствует международным стандартам IATA и ICAO.

Далее аким области побывал в ауле Бесарык Сырдарьинского района, где ознакомился с работой школы, врачебной амбулатории и спортивно-оздоровительного комплекса. Кроме того, Н. Налибаев побывал на производственной площадке ТОО «Абай Дәулет», где в рамках программы «Ауыл аманаты» реализуются 13 бизнес-проектов сельчан – цеха по выпуску полуфабрикатов, пластиковой посуды, кондитерских изделий, мыла и другие. В Бесарыке внедрена концепция «Адал адам», направленная на воспитание в молодежи патриотизма и добродетели. Работают несколько детских кружков, образован творческий коллектив.

2 10

Следующий объект – строительная площадка новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде. На сегодня работы завершены на 70 процентов. На 15 миллиардов тенге, выделенных из бюджета, построены газопровод протяженностью 45 километров и автоматизированная газораспределительная станция. Здесь трудятся более 1200 человек, большинство из которых – местные жители. Теплоэлектроцентраль планируется подключить в IV квартале нынешнего года. На первом этапе будут сданы одна газотурбинная установка и два котла, остальное оборудование будет подключено в 2026 году.

Н. Налибаев также ознакомился с ремонтом отопительной системы, пролегающей по улице Желтоксан. Здесь реализуется проект «Реконструкция магистральных тепловых сетей Кызылорды от ТК-28 до ТК-38». С его завершением теплом бесперебойно будут оснащены 15 тысяч абонентов, 49 многоэтажных жилых домов и 22 социальных объекта. Строительные работы завершатся к предстоящему отопительному сезону.

Наряду с этим, глава региона побывал в творческой инновационной академии «Сыр жұлдыздары», физико-математической школе-интернате, на строительстве малой промышленной зоны на левобережье.

Мыктыбай БАРЛЫБАЕВ

Читайте также: