Вчера аким области Нурлыбек Налибаев побывал с рабочей поездкой в Кармакшинском районе. Глава региона принял участие в торжественном открытии спортивных комплексов в аулах III Интернационал и Дур Онгар. В церемонии также участвовали руководители ответственных отраслей, ветераны труда, представители интеллигенции и местные жители.
Аким области поздравил сельчан с открытием новых объектов и рассказал о развитии регионального спорта.
– Президент страны на встрече с призерами ХХХІІІ летних Олимпийских игр отметил, что через развитие массового спорта мы открываем путь к профессиональному спорту и, самое главное, улучшаем здоровье нации, – сказал Н.Налибаев. – Для жителей области создаются благоприятные условия для занятий спортом. В октябре прошлого года в Кызылорде был сдан в эксплуатацию Центр настольного тенниса, в мае текущего года завершится строительство центрального стадиона на 11 тысяч мест. В ближайшие дни в областном центре начнется строительство многопрофильного объекта «Кызылорда-Арена», а также физкультурно-оздоровительного комплекса.
В спортивных школах Кармакшинского района на постоянной основе занимаются всеми видами спорта порядка трех тысяч детей и молодежи. В прошлом году они завоевали на чемпионатах республики 18 золотых, 25 серебряных и 18 бронзовых медалей, на чемпионатах Азии – 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали, на чемпионатах мира – 1 бронзовую медаль.
Есть известная поговорка «В здоровом теле – здоровый дух». Очевидно, что свой вклад в достижения спортсменов земли Сыра вносят современные спортивные объекты. Глава региона подчеркнул, что новые спорткомплексы в аулах будут способствовать широкому привлечению сельчан к здоровому образу жизни и к массовому спорту. Новые объекты рассчитаны на 120 человек. Здесь действуют залы для занятий қазақ күресі, дзюдо, в шахматы и тогызкумалак.
На торжественной церемонии ветеранам и работникам спорта были вручены благодарственные письма акима области. Свои поздравления также выразили Почетные граждане Кызылординской области Бекмырза Еламанов и Бигали Каюпов.