В приоритете – решение жилищных проблем - «Кызылординские Вести»

В приоритете – решение жилищных проблем

05.07.2025

226 0

3 2

На совещании под председательством акима области Нурлыбека Налибаева были рассмотрены вопросы обеспечения населения жильем.

В центре обсуждения – темпы строительства жилья, развитие жилищной инфраструктуры, порядок распределения квартир очередникам в зависимости от их социального статуса.

Глава региона поручил акимам городов и районов в срочном порядке предоставить земельные участки с готовой инженерной инфраструктурой, необходимые для начала строительства жилья. Вместе с тем, было сказано, что в каждом районе должен быть разработан план с указанием количества строящихся домов, сроков их введения в эксплуатацию, суммы средств.

– При поступлении необходимых средств важный момент – не затягивать с началом строительства, предоставить участок и начать работы по подведению инфраструктуры.

Поручаю подготовить проектно-сметные документации для предоставления их на государственную экспертизу. Необходимо обеспечить целевое и эффективное расходование выделенных средств, – сказал Н. Налибаев.

В целом, в области проводится системная работа по обеспечению населения жильем. В 2023 году из местного бюджета на эти цели было выделено 4,1 млрд тенге, за счет этих средств в районных центрах были приобретены у частных застройщиков 429 квартир. В прошлом году на 14,7 млрд тенге бюджетных средств произведен закуп 1015 квартир для семей очередников. Работа в этом направлении продолжена и в этом году, на выделенные 43,8 млрд тенге планируется закупить 2598 квартир. Из этих средств более 10 млрд тенге будет направлено на приобретение социального кредитного жилья, планируется закупить 610 квартир в Кызылорде. За счет остальных более 33,8 млрд тенге будет приобретено 1988 квартир для социально уязвимых семей: 1538 квартир в Кызылорде, по 100 квартир в Аральском, Казалинском, Шиелийском и Жанакорганском районах и 50 квартир в Кармакшинском районе.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: