В авангарде развития - «Кызылординские Вести»

В авангарде развития

21.10.2023

447 0

v avangarde razvitija

По итогам 9 месяцев 2023 года Кызылординская область по темпам социально-экономического развития вошла в тройку лидеров среди регионов Казахстана. В области наблюдается позитивная динамика по всем ключевым макроэкономическим показателям. Отмечен рост объемов промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, торговли.

Составляющие экономики

Показатели сверх запланированного достигнуты по всем ведущим отраслям. Так, объем обрабатывающей промышленности составил 227 миллиардов тенге (115,8%), сельского хозяйства — 157 миллиардов тенге (101,6%). Масштабный темп в региональном строительстве, здесь объем производства достиг 117 миллиардов тенге (126,4%). За отчетный период введено в эксплуатацию жилья общей площадью 618 тысяч квадратных метров (118,9%).

В области активно развивается сфера торговли. Ее объем составил 531 миллиард тенге (104,1%), транспортировки и складирования — 210 миллиардов тенге (107,2%). В основной капитал привлечено инвестиций на 319 миллиардов тенге (125,6%), из них частных — 231 миллиард тенге (134,6%).

Бюджет области в текущем году по сравнению с прошлогодним показателем вырос на 57 процентов, достигнув 609 миллиардов тенге. Он сохранил свою «социальное лицо» — на решение проблем в этой сфере направлен 61 процент бюджетных средств.

Еще один немаловажный аспект: если ранее основным сырьем в увеличении объемов производства в области была только нефть, то сейчас в трудных экономических условиях руководство области смогло решить эту проблему. Ситуация улучшилась благодаря вложению финансовых средств в развитие других промышленных предприятий региона.

Главный приоритет – социальное благополучие

Ежегодный рост бюджетных средств в социальную сферу способствовал повышению качества жизни и социального статуса жителей Приаралья. В области растет число социально значимых объектов. К примеру, в рамках национального проекта «Комфортная школа» в регионе в течение ближайших трех лет планируется построить 21 школу. В настоящее время в Кызылорде ведется строительство физико-математической школы-интерната. Также в рамках решения проблемы с нехваткой школ за счет средств местного бюджета дополнительно возводятся пять школ. В Кызылорде построены дополнительные пристройки к четырем школам, что в свою очередь заметно снизило проблему с ученическими местами в этих образовательных учреждениях.

Кроме того, продолжается строительство многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой и онкологическим отделением, а также центра крови. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в населенных пунктах региона строится 27 медико-амбулаторных объектов.

В регионе будет введен в строй ряд спортивных и социально-культурных объектов. В частности, началось строительство Центрального стадиона на 7 тысяч мест, многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым бассейном. На возведение 11 малых физкультурных комплексов в районах из местного бюджета выделено 2,6 миллиарда тенге. До конца текущего года в областном центре будет сдан в эксплуатацию новый Центр искусства на 1000 мест. Недавно в Кызылорде состоялось открытие нового Дворца бракосочетания и центра «Анаға тағзым», построенного благодаря спонсорской поддержке. Также за счет средств меценатов в регионе продолжаются работы по строительству социальных объектов, обновлению парков отдыха, игровых и спортивных площадок, фасадов домов, благоустройству дворов и многие другие.

Читайте также: