Точечно – об основном - «Кызылординские Вести»

Точечно – об основном

18.08.2022

2679 0

543543548767

На совещании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за январь-июль т.г. и ход исполнения республиканского бюджета. В заседании в режиме онлайн приняли участие ряд министров и акимы всех регионов.

С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов, которые остановились на ключевых показателях. Так, Кызылординская область занимает лидирующие позиции по объему инвестиций в основной капитал и вводу жилья.

Особое внимание Премьер-Министр А.Смаилов уделил вопросу борьбы с инфляцией, отметив, что для ее сдерживания существуют необходимые инструменты, государственные органы и акиматы должны их эффективно использовать.

После заседания Правительства аким области Нурлыбек Налибаев, напомнив о снижении в регионе ряда социально-экономических показателей, провел совещание с руководителями отраслей.

– Предстоит определить механизмы увеличения производства в обрабатывающей отрасли. Строительные работы в городе ведутся полным ходом. Необходимо обеспечить учет проводимых строений в органах статистики.

На днях принимал всех акимов районов, где подробно рассмотрели эти вопросы. Были даны соответствующие поручения. Необходимо обеспечить качественное выполнение этих заданий. Поручаю акимам города Кызылорды и районов принять меры по ежемесячному обеспечению экономического роста. Необходимо обеспечить своевременную сдачу социальных объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году, запуск проектов, запланированных на 2022 год в рамках программы индустриализации. Необходимо усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продукты питания, – подчеркнул Н.Налибаев.

Также на встрече шла речь о работе по освоению бюджета области. Заслушав выступающих, глава региона дал ряд поручений по обеспечению своевременного освоения и целевого расходования бюджетных средств.

Читайте также: