Тяжело в учении – легко в бою - «Кызылординские Вести»

Тяжело в учении – легко в бою

25.11.2025

5 0

obshhaja

В области прошли командно-штабные учения «Қыс-2025», направленные на проверку готовности органов гражданской защиты к действиям в зимний период, предупреждение сезонных рисков и обеспечение безопасности населения. В них приняли участие спасательные формирования, представители местных исполнительных органов и волонтёры.

Основные практические мероприятия прошли в Аральском районе. Был проведён смотр техники представителей системы гражданской защиты. Также был развернут оперативный штаб, откуда осуществлялась координация действий подразделений при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В практическом этапе участвовал аким Аральского района Аманжол Онгарбаев, а общим ходом учений руководил заместитель начальника ДЧС области Бекболат Абдикадыров.

В совместных маневрах отрабатывались действия согласно сценариям. Так, на 1357 километре автодороги KAZ-06 «Карабутак-Кызылорда-Шымкент» инсценировали дорожно-транспортное происшествие: на трассе столкнулись пассажирский автобус и легковой автомобиль. Несколько человек в общественном транспорте получили травмы, а водитель легковушки оказался зажатым внутри салона и не смог выбраться оттуда самостоятельно. В итоге спасатели эвакуировали пострадавших, оказали им медицинскую помощь, разместили в тёплом помещении и обеспечили горячим питанием.

Кроме того, на железнодорожной линии в Аральском районе был смоделирован пожар в пассажирском вагоне, в результате которого движение состава было остановлено на несколько часов. Пожарные ликвидировали огонь, пассажиров эвакуировали, обеспечив их пищей и медицинской помощью.

Также проводились поисково-спасательные работы в условиях снежной бури. Была сымитирована следующая ситуация: два человека, занимавшиеся перевозкой скота, сбились с пути и пропали. Их удалось найти в степной местности и оказать необходимую помощь.

Всего в маневрах были задействованы 1154 человека, 339 единиц техники и кинологическая группа. В ходе учений все участники продемонстрировали готовность к оперативным действиям в зимний период и высокий уровень взаимодействия.

Перизат АБДУЛАЗИСОВА

Читайте также: