28.12.2023

367 0

1 10

В понедельник в Астане в Президентском центре состоялось торжественное награждение спортсменов премией «Үздік» по итогам 2023 года, организованное Министерством туризма и спорта РК.

В церемонии приняли участие депутаты Парламента РК, победители и призеры Олимпийских игр, мировых и континентальных первенств, международных соревнований этого года и спортивные журналисты.

Лучшие спортсмены, тренеры, специалисты, отделения и федерации спортивной отрасли были отмечены премией в 18 номинациях. В частности, кызылординская каратистка Молдир Жанбырбай вместе с гимнастом Миладом Карими, фехтовальщиком Русланом Курбановым награждены премиями в номинации «Лучшие результаты года».

Сезон 2023 года для нашей землячки выдался успешным. В мае М.Жанбырбай заняла второе место на турнире WKF Premier League в Рабате (Марокко), в июне выиграла чемпионат стран Центральной Азии в Бишкеке, а также заняла третье место на турнире WKF Premier League в Фукуоке (Япония), в июле – выиграла командное «золото» и «серебро» в индивидуальных состязаниях на чемпионате Азии в Мелаке (Малайзия), в октябре – «серебро» Азиатских игр в Ханчжоу и впервые в истории суверенного Казахстана завоевала золотую медаль чемпионата мира среди взрослых в Будапеште.

М.Жанбырбай – член национальной сборной команды Казахстана, мас-тер спорта международного класса РК. Родилась в мае 1997 года в Кызылорде. После окончания средней школы №212 обучалась в КГУ имени Коркыта ата. Каратэ занимается с 9 лет (первый тренер – Рустем Абжамиев). Она – многократная победительница чемпионатов и спартакиад Казахстана, республиканских и международных соревнований, мировых турниров серии Premier League, обладательница Кубка мира, многократный призер и чемпион Азии, участница XXXII летних Олимпийских игр в Токио. В настоящее время спортсменка занимается в областной школе высшего спортивного мастерства у тренера Нуржана Акпанбета.

Ну и еще одна приятная предновогодняя новость – по результатам анализа в области физической культуры и спорта, проведенного Казахской академией спорта и туризма на 2023 год, наше областное управление культуры и спорта (руководитель – Мира Казбекова, заместитель – Жигер Айкешов) признано лучшим среди профильных управлений в Казахстане. Добавим, что наша спортивная отрасль подведет итоги года завтра.