Дорогие земляки!
Уважаемые кызылординцы!
Поздравляю вас со 100-летием первой столицы республики – Кызылорды, которую по праву называют матерью Алаша.
Священная земля Сыра – золотой стержень национальной духовности и культуры, край, на территории которой в разные эпохи располагались столицы Казахского государства.
Яркое тому свидетельство – Чирик-Рабат – резиденция сакских вождей, Жанкент – столица государства огузов, Сыганак – столица Ак Орды и Казахского ханства, Кызылорда – столица Казахской автономной республики.
Как отметил Президент Касым-Жомарт Токаев, в этом году исполняется 100 лет историческому решению о переносе столицы государства в Кызылорду. «Сто лет прошло и с момента возвращения исконного самоназвания нашего народа «қазақ». Конечно, истоки нашей государственности уходят вглубь веков. Однако мы должны открыто говорить, что возврат нашего исконного самоназвания стал важным шагом в восстановлении исторической справедливости. Такие знаковые вехи должны быть сохранены в исторической памяти народа», – сказал Глава государства.
В Кызылорде – первой столице Казахской республики – были заложены основы нашей государственности.
В тот период город стал политическим, духовным и культурным центром страны. Здесь сформировалось богатейшее национальное искусство и культура, наука и образование.
Наш славный город стал вополощением высоких устремлений народа и созидательного пути. Этот путь возглавили деятели Алаша, объединенные общей идеей и целью в борьбе за независимое будущее нации.
Благодаря патриотизму и неустанному труду, единству и сплоченности нашего народа на берегу Сырдарьи сегодня возвышается динамично развивающийся, красивый и современный город.
Благодаря особой поддержке Президента и Правительства страны земля Сыра успешно развивается и растет. За последние три года в экономику региона было привлечено инвестиций на сумму около 1,6 триллиона тенге. В этом году объем инвестиций достигнет 720 миллиардов тенге.
Бюджет области достиг 851,3 миллиарда тенге и вырос с 2022 года на 233 процента.
Эти средства направлены на решение самых актуальных проблем региона, повышение качества жизни населения, реализацию крупных инфраструктурных проектов.
Сегодня главный город земли Сыра превратился в масштабную строительную площадку благодаря реализуемым новым проектам. Открытие современных производств дало особый импульс социально-экономическому развитию региона и страны. Новые социальные объекты служат на благо народа.
В этот исторически значимый год мы достигли весомых успехов в улучшении качества жизни населения. Это результат совместных усилий всех кызылординцев.
Пусть наш любимый город, ставший свидетелем важных исторических событий, с каждым днем становится лучше и краше!
Пусть будет светлым будущее Кызылорды!
Пусть процветает наша родная земля!
Пусть крепнет Независимость нашей страны!
С уважением,
аким Кызылординской области
Н. Налибаев