Стильно, удобно, красиво - «Кызылординские Вести»

Стильно, удобно, красиво

10.06.2023

583 0

stilno udobno krasivo e1686368333385

Во все времена у каждой женщины было желание выглядеть прекрасно, дамы всегда ориентировались на моду. В последние годы все большую актуальность приобретает одежда в национальном стиле. Вещи, украшенные орнаментом и вышивкой, все больше привлекают молодежь.

Национальная казахская одежда отражает многовековую историю, культуру и наследие народа. На сегодня современные направления и устоявшиеся традиции удачно сочетаются друг с другом. В моду вошло дарить на юбилеи и дни рождения одежду, сшитую в национальном стиле.

Быть дизайнером и заниматься пошивом национальной одежды — дело совсем непростое. Профессиональные портные должны знать многие тонкости казахского костюма, в том числе об орнаментах, владеть искусством вышивки. Большие успехи в этом деле у этнодизайнера Айман Суюнтаевой. Она рассказала о своей предпринимательской деятельности и ее принципах.

— У нас разноплановое производство — это костюмы для выступлений творческих коллективов, мужская, женская и детская одежда в различном ассортименте, а также бомберы, корсеты и многое другое. Все это выпускаем в ярком красочном этностиле. В былые времена многие люди считали, что национальную одежду и украшения нужно носить только по праздникам. Хотя можно все это носить и каждый день. Такие образы мы и преподносим нашим девушкам, женщинам, мужчинам и детям, — говорит она.

Женщину радует, что нынешняя молодёжь проявляет большой интерес к этническому стилю и украшениям. Айман считает, что, осознав важность традиций, они вдохнули в них новую жизнь.

Костюмы и платья предпринимательницы всегда выделяются колоритными яркими цветами, как символ достатка и благополучия. Одежда женщин, равно как и мужчин, блистает всеми оттенками зеленого и золотого, красного и синего цветов. Крой стандартный и довольно однообразный: приталенная одежда, расширяющаяся книзу, расшитые камнями камзолы. На юных модницах эти вещи смотрятся красиво и стильно. Пошив одежды на заказ профессиональные швеи выполняют на современном технологическом оборудовании.

— Одежда в казахском стиле, которую мы предлагаем — трансформированная, более практичная и вполне удобная для городской среды. Раньше на «қыз ұзату» или «сырға салу» девушки надевали просто красивые платья, а сейчас стараются, чтобы были этнические нотки в наряде, — рассказывает мастерица.

Создавая одежду в казахском стиле, она полагает, что вносит свой вклад в пропаганду духовно-культурного наследия нашего народа. Она считает, что изделия с казахскими элементами удобны для повседневного ношения, в них можно ходить на работу или просто гулять на улице.

Ее любимый стиль — непраздничная и неторжественная одежда, комфортная для повседневной жизни. Постоянно находясь в поиске, изучая, что-то фиксируя для себя из исторической литературы и архивов, она сделала для себя вывод: казахский этностиль далеко не архаика, это то, что всегда современно, стильно, это история о нас самих. К примеру, сейчас этнические мотивы можно заметить не только на улицах Казахстана, но и в рекламных роликах известных мировых брендов.

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: