281 0

спорт

ШАХМАТЫ

Так держать, Ернур!

В Шымкенте с участием более 110 юных спортсменов завершился чемпионат РК по стандартным (классическим) шахматам среди детей до 12 лет.

По итогам состязаний среди юношей первое место с 7,5 очками занял кызылординец Ернур Ержанулы, опередивший алматинца Марка Смирнова и павлодарца Сулеймана Ахмета.

До 2 февраля пройдут турниры по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам.

КАРАТЭ-ДО

Успешный старт

Кызылординская каратистка Молдир Жанбырбай заняла третье место в международном рейтинговом турнире Karate Premier League 1, который состоялся в Париже.

Это первое достижение нашей землячки в сезоне начавшегося года. Напомним, турниры серии Премьер-Лиги проводятся под эгидой Всемирной федерации каратэ (WKF) восемь раз в год. После проводится финальный этап.

БОРЬБА

Удачи, земляки!

Сегодня в Астане стартовал чемпионат РК по греко-римской, вольной и женской борьбе, в котором принимает участие сборная Кы-зылординской области.

В частности, в составе команды «классиков» выступят Алпамыс Дастанбек (55 кг), Айдос Султангали (60 кг), Ернат Кенес (63 кг), Нурбол Багдаулет (67 кг), Батырбек Нургазы (67 кг), Айдос Сулеймен (72 кг), Газиз Сералы (72 кг), Расул Батаев (82 кг), Олжас Сырлыбай (97 кг) и Есенгельды Жалгасбаев (130 кг). В тренерский штаб команды вошли: Габиден Райымбек, Виктор Юн и Ермек Кукетов.

ЖЕКПЕ-ЖЕК

Разыграны награды

В Кызылорде с КСК «Евразия» прошел III областной открытый чемпионат по национальному военно-боевому искусству жекпе-жек среди юниоров, молодежи и взрослых.

Награды соревнований разыграли около 400 спортсменов из 20 команд из районов и Кызылорды. Организатор соревнований – бойцовский клуб Orda Zhekpe-Zhek учредил специальные призы и пояса победителей в 10 весовых категориях. Их обладателями, в частности, стали Шакизад Камал, Мансур Абдрахман, Нурасыл Отеген (все — Кызылорда), Мадияр Болатов (Теренозек), Бекарыс Мырзагали (Шиели) и другие.

ГРЭППЛИНГ

Демонстрация мастерства

В Кызылорде в спортивно-оздоровительном комплексе Ersultan прошло областное первенство среди детей, юношей и молодежи.

По итогам первенства 30 наград различного достоинства выиграли воспитанники Казалинской районной СДЮШОР №17. Так, в состязаниях в разделе грэпплинг ноу ги (в шортах) казалинцы завоевали 9 золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. А в грэпплинге ги (борьба в кимоно) добыто 7 золотых, 6 серебряных и две бронзовых медалей.