272 0

спорт

Бокс

Гульсая держит марку

Спортсменка казалинской СДЮШОР №17 Гульсая Ержан заняла второе место в Караганде на ХХХIХ международном турнире памяти заслуженного тренера КазССР Галыма Жарылгапова.

В турнире приняли участие 110 спортсменов из шести стран. Воспитанница тренера Бакытбека Кулбаева выступила в составе сборной Казахстана в весовой категории до 75 кг. Отметим, почётными гостями престижных соревнований стали легендарные спортсмены, такие как Рой Джонс, Георгий Канделаки, Валерий Рачков, Игорь Беланов, Сергей Котенко, Сергей Немчинов и другие.

Грэпплинг

Две награды Дильназ

Кызылординка Дильназ Ашыкбай выиграла в Астане две медали на чемпионате РК, в котором приняли участие около 600 борцов из 17 областей.

Кроме того, воспитанница старшего тренера области по грэпплингу Аяна Тулеуова в весовой категории до 71 кг взяла «бронзу» в разделе грэпплинг ги (борьба в кимоно) и «серебро» в разделе грэпплинг ноу ги (в шортах и рашгардах).

Вольная борьба

Успехи юных борцов

Шесть наград различного достоинства выиграли в Жезказгане воспитанники областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Жалантоса бахадура на республиканском юношеском турнире памяти Танау Ныгызбаева.

В частности, первые места в своих весах заняли Рамазан Жамсапулы (44 кг), Нурталап Картанбай (57 кг) и Ердаулет Абдурасул (+75 кг), второе — Арнур Турар (57 кг), третьи — Нурислам Серикбай (44 кг) и Ерасыл Каршыга-улы (52 кг).

Шахматы

Аксакалы «скрестили шпаги»

В Кызылорде прошел чемпионат области среди ветеранов, в котором приняли участие 24 лучших шахматиста со всей области.

Как проинформировал председатель областного совета ветеранов Серик Дуйсенбаев, по итогам состязаний первое место занял Абдрейим Шуренов, набравший 7,5 очка. Ветеран из Казалинского района в награду получил не только ценный приз и грамоту, но и путевку на республиканский чемпионат ветеранов. Отметим, днями ранее А.Шуренов стал победителем районного первенства среди аксакалов.

Хоккей с шайбой

Впервые в истории

В 2024 году нас ждет историческое событие – сразу три хоккейные сборные нашей страны (юношеская, молодежная и национальная) выступят в топ-дивизионе чемпионата мира.

В частности, наша юношеская сборная под руководством С.Старыгина с 25 апреля по 5 мая 2024 года выступит на мировом юниорском первенстве (U18) в Эспоо и Вантаа (Финляндия). Молодёжная сборная также под началом С.Старыгина сыграет на МЧМ с 26 декабря 2024 года по 5 января 2025 года в Реджайне и Саскатуне (Канада). Ну, а взрослая мужская сборная Казахстана (главный тренер Галым Мамбеталиев) выступит с 10 по 26 мая 2024 года в Праге и Остраве (Чехия). Ее соперниками на предварительном этапе станут сборные США, Германии, Швеции, Словакии, Латвии, Франции и Польши.