299 0

спорт

Дзюдо

Победа – за нами

На завершившемся в Астане чемпионате Казахстана среди мужчин и женщин фурор произвели кызылординские спортсмены, завоевавшие среди 20 команд первое место в смешанном командном первенстве.

В частности, в финале сборная нашей области победила команду Карагандинской области со счетом 4:3. Обладателями «бронзы» стали дзюдоисты из Атырауской и Алматинской областей.

А по итогам индивидуальных состязаний медальную таблицу возглавили мастера татами Жетысуской области. На втором месте актюбинцы, третьем – мангистауцы.

Среди наших земляков наградами отличились четверо: золотая медаль в активе Еламана Ергалиева (+100 кг), бронзовые – Нурдаулета Мейрамбекова (60 кг), Дины Муханбет (57 кг) и Асель Бейсенбай (78 кг).

Фигурное катание

По стопам Элизабет

Кызылординский фигурист Темирлан Якияев стал победителем открытого чемпионата столицы «ASTANA-OPEN», награды которого разыграли около 260 лучших фигуристов страны.

В рамках соревнований для казахстанских фигуристов мастер-класс провела легендарный тренер из России Этери Тутберидзе.

Темирлан учится в республиканской школе-интернате-колледже им. Х.Мунайтпасова, ведет подготовку в Академии фигурного катания Элизабет Турсынбаевой в Астане. К соревнованиям его подготовили тренеры Андрей Симакович, Петр Палеев, Дильназ Баяндина и Наталья Шестакова.

Шахматы

Браво, Акылжан!

Юный кызылординский шахматист Акылжан Мейирханулы стал первым в истории обладателем Кубка РК по нокаут-системе, финальные поединки которого состоялись в Алматы.

В финале играли 16 шахматистов, в течение года набравшие наибольшее количество очков в пяти этапах. Особенность нокаут-системы: проигравший – выбывает.

В решающей встрече наш земляк продемонстрировал характер и вырвал победу у рейтинг-фаворита соревнований алматинца Султанбейбарса Думанулы. Такие же бойцовские качества Акылжан продемонстрировал и в полуфинале, победив опытного Алихана Даулета из Алматы. Таким образом, подопечный тренера Мейирхана Бармагамбетова выиграл путевку на чемпионат мира 2024 года по своему возрасту.

Мемориал

Памяти Ергеша Усенова

В селе Кожакент Жанакорганского района в честь открытия нового спорткомплекса прошли республиканские и областные турниры по қазақ күресі среди юношей и мини-футболу, посвященные памяти одного из основателей этого села, ветерана труда Ергеша Усенова.

Награды борцовского турнира разыграли 180 участников из 12 команд. Среди кызылординских спортсменов первые места заняли Айбатыр Абдрахманов (38 кг), Имангали Хамитбеков (46 кг), Орынбасар Жанболатов (50 кг), Саян Абдрахман (60 кг), Садибеков Наурызбай (65 кг) и Досымжан Абдрахман (75 кг).

В состязаниях по мини-футболу приняли участие 17 команд. По итогам матчей первое место заняла жанакорганская МФК «Донер кинг», второе – «Жанатас» (Жамбылская область), третье – «Алло пицца» (Туркестан), четвертое – «Жас Кайсар» (Кызылорда).