02.11.2023

587 0

Шорт-трек

Скорость и виражи

На состоявшемся в Уральске чемпионате РК по индивидуальным дистанциям среди спортсменов старшего и среднего возраста две награды завоевали кызылординские спортсмены.

В частности, на дистанции 777 метров среди девушек среднего возраста золотую медаль завоевала Жансая Есен. А в смешанной (микс) эстафете на дистанции 2000 метров наши земляки показали второй результат.

В составе команды выступили Ж.Есен, Диляра Туралиева, Санжар Бекайдар, Нариман Молдабек, Айсана Умиртай и Аккерим Мирамбек. Тренирует спортсменов Марат Муратбеков.

Национальные игры

Впервые в Кызылорде

В спорткомплексе NAMAN ATA при поддержке ТОО «Абай-Даулет», областного филиала МК «Жастар рухы» и городского отдела культуры и спорта состоялись республиканские школьные соревнования по стрельбе из лука.

Награды состязаний в двух возрастных группах разыграли около двухсот юных стрелков из Астаны, Алматы, Шымкента, Туркестана, Усть-Каменогорска, Жанаозена и Кызылорды.

По итогам состязаний среди 10-летних стрелков первое место заняли шымкентцы Алтынай Есбай и Абубакир Абдуали, второе – Акзере Турсынбек (Туркестан) и Абдуали Сагынбай (Жанаозен), третье – Амина Канаткызы (Кызылорда) и Нурали Абдиразак (Шымкент).

Среди 15-летних лучников первенствовали Аяна Турарбек (Туркестан) и Амир Абдуали (Шымкент). Второй результат у Улпан Асылбек (Туркестан) и Айбына Нурбергенулы (Алматы), третий – Жансаи Нурланкызы (Кызылорда) и Мухаммеджана Абдуали (Шымкент).

Аrashi-MMA

Ударные старты

11 наград различного достоинства завоевали кызылординские юные спортсмены на І чемпионате мира, который состоялся на высокогорном курорте «Ақ бұлақ» в Алматы.

Награды первенства разыграли спортсмены Казахстана, России, Турции, Индии, Таджикистана и Кыргызстана.

– На первенстве мира наша область была представлена 24-мя участниками, – сообщил президент областной федерации Аrashi-MMA Азамат Уразбаев. – Первые места в своих весовых категориях и возрастных группах заняли Арыстан Абдраманов, Нурдаулет Муратбек, Диар Кегай, Ерсайын Нариман. Обладателями серебряных медалей стали Зангар Бекболатулы, Жасмин Ильясова, Гульнур Абдыгаппар, Мейиржан Болатулы, бронзовых – Нуркелды Кадирбаев, Бакытгуль Назарбаева и Данила Хлыстов.

Шахматы

За клетчатыми досками

Ряд наград завоевали кызылординские шахматисты на V этапе Кубка РК по классическим шахматам — Международном турнире «Павлодар Оpen-2023».

В частности, в турнире среди взрослых второе место занял Нурдаулет Танатов, среди молодежи до 16 лет главный приз завоевал Ансат Алдияр, среди 10-летних второе место у Алины Ерболаткызы, третье – Айбиби Сартай, среди 14-летних – третий результат показала Каусар Али.