Спорт-инфо - «Кызылординские Вести»

Спорт-инфо

03.10.2023

269 0

10

Волейбол

Гостей оставили без «золота»

В минувшие выходные в спортивном комплексе «Мұз айдыны» прошел VI республиканский детско-юношеский турнир памяти известного волейбольного специалиста региона Татьяны Кабулбековой.

Как сообщила тренер отделения волейбола ОСДЮШОР №2, главный тренер высшей лиги женской команды «Кайсар» Замэла Абдыкадырова, награды соревнований разыграли шесть команд – из Шымкента, села Байганина (Актюбинская область), городов Аральска и Кызылорды, ОСДЮШОР-2 (Кызылорда) и сборной Кызылординской области.

По итогам состязаний первое место заняли девчата сборной области, второе – Шымкента, третье – села Байганина. На церемонии награждения призами отмечены лучшие игроки турнира. Их обладателями стали Аиша Мухамадиева (Кызылорда), Гульназым Науанова (Аральск), Гулим Кудабаева (Байганина), Назым Канибай (Кызылординская область), Айсара Нуралиева (Шымкент).

Поддержку в проведении турнира оказала дочь Т.Кабулбековой – арбитр международной категории, менеджер учебно-спортивной работы Казахстанской федерации волейбола Ирина Кабулбекова. Как сообщили организаторы, в следующем году в турнире примут участие команды из соседних государств.

Турнир

Памяти Султана Абенова

В воскресенье в Кызылорде на стадионе «Локомотив» стартовал детско-юношеский турнир памяти известного ветерана казахстанского футбола Султана Абенова.

В спор за награды соревнований вступили 12 команд области. Перед началом соревнований в фойе арены, на котором С.Абенов начинал свою славную карьеру, открылся уголок памяти. В презентации музейного уголка приняли участие замакима города Кызылорды Дархан Турсынбаев, директор ФК «Кайсар» Садык Мустафаев, супруга С.Абенова, его близкие, друзья, коллеги.

С.Абенов – первый в истории спорта Приаралья футболист, сыгравший в высшей лиге чемпионата СССР и в составе флагмана отечественного футбола — алматинского «Кайрата». В 17 лет он дебютировал за местный «Автомобилист», провел свыше 100 матчей в чемпионатах СССР, в которых отметился 33 голами. Работал начальником ФК «Кайрат», после перешел в партийную и дипломатическую службу. В разные годы был советником Премьер-Министра РК, заместителем руководителя аппарата Мажилиса Парламента РК, а также трудился в администрации Президента РК.

Айдос АБСАТ

Читайте также: