Спорт-инфо - «Кызылординские Вести»

Спорт-инфо

10.08.2023

422 0

Таэквондо

Медали с мирового первенства

На завершившемся в Бишкеке чемпионате мира по таэквондо (версия GTF) среди юниоров, молодежи и взрослых кызылординские спортс­мены завоевали серебряную и две бронзовые медали.

В частности, второе место в весе до 60 кг выиграл Даниал Ашикбай, третье – Жанайым Карим (58 кг) и Медет Серикбай (70 кг).

В соревнованиях приняли участие полторы тысячи спортсменов из 27 стран.

Волейбол

Мяч над сеткой

Сегодня в поселке Жанакорган стартует заключительный, четвертый круг чемпионата области среди мужских и женских команд.

Как проинформировал главный судья соревнований Галым Абдреев, в соревнованиях принимают участие 24 команды из городов и районов области – 14 мужских и 10 женских коллективов.

Матчи мужских команд пройдут в физкультурно-оздоровительном спортивном комплексе «Хорасан ата», а женские команды выявят сильнейшего в физкультурно-оздоровительном спортивном комплексе имени Алпамыса батыра. Соревнования завершатся 13 августа.

Шахматы

Наши  третьи

В Актау завершился чемпионат мира по шахматам среди школьных команд с участием более 400 школьников из 53 стран.

В младшей группе сильнее всех были школьники Velammal MHS Mogappair из Индии, выигравшие все восемь матчей. Серебряные медали достались команде Lviv Academic Gymnasium из украинского Львова. Бронзовый призер был определен по дополнительным показателям среди пяти команд. В итоге третьего места удостоена команда Республиканской физико-математической школы (РФМШ) города Астаны.

В старшей группе золотые медали завоевали турецкие шахматисты из Istanbul ENKA High School. Второе место у РФМШ (Алматы), третье – Velammal Vidyalaya Alapakkam (Ченнай, Индия).

Универсиада-2023

Двадцать медалей – 20-е место

С двадцатью медалями различного достоинства в активе завершила свое выступление на Всемирной летней Универсиаде в китайском Чэнду студенческая сборная Казахстана.

Обладателями «золота» стали Милад Карими (спортивная гимнастика) и Рита Бакишева (таэквондо), «серебра» — дважды Эльжана Таниева (художественная гимнастика), М.Карими и Нариман Курбанов (оба спортивная гимнастика), Диана Турсынбек (стрельба из лука), Никита Чирюкин (пулевая стрельба), мужская команда Казахстана по пулевой стрельбе (пневматическая винтовка).

Бронзовые медали выиграли М.Карими, Э.Таниева, мужские команды по таэквондо, фехтованию на сабле, пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 метров), дзюдоисты Бекарыс Садуакас, Сунгат Жубаткан, Аскар Наркулов, пловец Адильбек Мусин и ушуисты Бексултан Коскенов и Айгерим Тореханова.

В общекомандном медальном зачете первенствовал Китай, второе место у Японии, третье – Южной Кореи. Казахстан занял 20-ое место.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: