11.04.2023

673 0

Тяжелая атлетика

Копилка наполняется

Успешно выступают кызылординские штангисты на проходящем в Талдыкоргане индивидуально-командном чемпионате РК среди юношей и девушек до 17 лет.

В частности, на вчерашний день золотые медали выиграли Нурсезим Абаткызы (40 кг), казалинка Таисия Алексеева (64 кг), жанакорганка Аянат Жумагали (71 кг) и кармакшинец Ерасыл Саулебеков (73 кг). Несколько спортсменов стали серебряными и бронзовыми призерами.

Как сообщил старший тренер женской команды области Альберт Хакимулин, итоги первенства будут подведены сегодня. Вчера вечером на помост вышли еще четверо наших спортсменов.

Велоспорт

Ждем еще медалей

На велодроме в Астане проходят соревнования по гонкам на треке среди юношей, юниоров, молодежи и взрослых.

В частности, в рамках Спартакиады Рес­публики Казахстан серебряную медаль выиграла кызылординская велогонщица Анжела Соловьева. Наша землячка показала второй результат в олимпийской дисциплине — гонке со стартом с места на дистанцию 500 метров среди женщин.

Дзюдо

Отличились девушки

Во Дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы завершился Кубок Азии среди молодежи и кадетов, посвященный памяти известного спортивного функционера Бекета Махмутова.

Награды соревнований разыграли свыше 400 дзюдоистов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргыз­стана, Греции, Гонконга, Грузии, Монголии и США. Две медали на соревнованиях завоевали кызылординские девушки. Так, в весовой категории до 63 килограммов обладательницей серебряной медали стала Жибек Жайсанбай, в весе до 78 кг бронзовую медаль выиграла Шынар Абатова.

Самбо

И «золото», и «бронза»

На завершившемся в Алматы чемпионате РК кызылординский самбист Бекжан Турсынбеков завоевал золотую медаль в состязаниях в весовой категории до 42 кг.

В женской категории бронзовая медаль в активе нашей землячки Арайлым Алимовой, выступившей в весе до 48 кг.

Волейбол

Соревнуются школьники

В спорткомплексе «Маяк» в Байконыре в рамках Фестиваля спорта прошли соревнования среди учащихся школ «звездного» городка, сельского округа Акай и посёлка Торетам.

По итогам состязаний среди юношей первое место заняла команда школы №274, второе – №272, третье — школы-лицея №277. Среди девушек звание победителей также выиграли волейболистки школы №274, на второй позиции – школа-лицей №277, на третьей – команды школы №275.

На церемонии награждения Федерация волейбола города Байконыра отметила призами и лучших игроков. Их обладателями стали: нападающий Ази Досмамбетов, связующий – Фархат Абилтай и Жанасыл Каналбекова, защитник – Ислам Курбаш и Алина Кеншилик. Лучшим игроком турнира признан Диас Асылбеков.