89 0

спорт

ГАНДБОЛ

Растут чемпионы

Сборная команда Кызылординской области заняла третье место на чемпионате РК среди девочек 2010 года рождения и младше, прошедшем в Костанае.

Кроме того, кызылординки победили в следующих номинациях: «Лучший бомбардир» – Нурдана Каргызбай, «Лучший игрок» – Каусар Алматкызы.

ТАЭКВОНДО

Медаль с бронзовым отливом

В Алматы прошел чемпионат Республики Казахстан по таэквондо среди детей.

По итогам состязаний воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №11 Диас Бексейтов в весовой категории 34 кг завоевал бронзовую медаль. Таэквондиста тренируют Марат Алдабергенов и Бакытжан Баймырзаев.

ФУТБОЛ

Победили лучшие

Определились финалисты, которые будут бороться за Кубок Казахстана.

В ответной игре первого полуфинала ФК «Атырау» одержал разгромную победу над действующими обладателями Кубка – футбольным клубом «Тобол» из Костаная. Игроки «Атырау» одержали победу по сумме двух матчей со счётом 4:1.

В другой полуфинальной паре футболисты «Актобе» потерпели поражение в гостях от команды «Елимай» из Семея со счётом 1:2. Тем не менее, благодаря уверенной победе на своём поле, «красно-белые» вышли в финал с общим счётом 3:2.

Финальный матч за Кубок Казахстана по футболу между «Атырау» и «Актобе» состоится 29 сентября.

С надеждой на успех

Сборные Хорватии и Албании сыграли вничью в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы 2024 года по футболу.

Встреча в Гамбурге завершилась со счетом 2:2. В пользу хорватской сборной гол забил Андрей Крамарич. Кроме того, мяч в свои ворота забил игрок сборной Албании Клаус Гьясула. У албанцев отличились Казим Лачии все тот же Гьясула, который спас команду от поражения на пятой добавленной минуте во втором тайме.

Сборная Германии обыграла команду Венгрии.

Встреча группы A, прошедшая в Штутгарте, завершилась со счетом 2:0 в пользу немецкой сборной. Мячи забили Джамал Мусиала и Илкай Гюндоган, в активе которого также голевая передача. Немцы набрали шесть очков и гарантировали себе участие в 1/8 финала турнира.

Сборная Швейцарии сыграла вничью с командой Шотландии во втором туре.

Встреча группы A, которая прошла в среду в Кельне, завершилась со счетом 1:1. На 13 минуте отличился шотландец Скотт Мактоминей. Швейцарец Шердан Шакири на 26 минуте сравнял счет. 32‑летний футболист забивал голы на каждом из шести последних чемпионатов мира и Европы, начиная с 2014 года.

Сборная Сербии сыграла вничью с командой Словении.

Встреча группы С, прошедшая в Мюнхене, завершилась со счетом 1:1. Защитник словенской команды Жан Карничник открыл счет на 69 минуте, на пятой компенсированной минуте ко второму тайму счет сравнял Лука Йович.

Сборные Англии и Дании также сыграли вничью.

Встреча группы C проходила во Франкфурте и завершилась со счетом 1:1. В составе англичан на 18 минуте отличился нападающий Харри Кейн. Датчане ответили красивым дальним голом в исполнении полузащитника Мортена Юльманна на 34 минуте матча.

Сборная Испании обыграла команду Италии в матче второго тура.

Встреча группы B, прошедшая в Гельзенкирхене, завершилась со счетом 1:0. На 55 минуте защитник итальянцев Риккардо Калафьори срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга. Испанцы набрали шесть очков и гарантировали себе участие в 1/8 финала турнира.