539 0

спорт

Велосипедный спорт

«Серебро» из Турции

Прекрасный подарок преподнесли себе и болельщикам в преддверии Международного женского дня казахстанские женщины и юниорки, завоевавшие четыре медали на прошедшем в турецкой Аланье турнире Grand Prix Alanya Cup.

В частности, в групповой гонке на шоссе на 77 километров среди юниорок второй результат на финише показала кандидат в мастера спорта из Кызылорды Аружан Рахимжан, уступившая немного своей соотечественнице Елизавете Скляровой из Астаны.

Кикбоксинг

Вернулись с наградами

Три награды различного достоинства завоевали кызылординские файтеры на прошедшем в Костанае чемпионате РК среди молодежи.

В частности, в разделе фулл-контакт в весе до 86 кг Азамат Кумаров занял второе место, бронзовые медали выиграли Укилимай Жугунисова (60 кг) и Эльдар Узакбаев (71 кг). Вместе с подопечными успех разделяют их тренеры Кайрат Байкуатов и Нуржан Алтыруов.

Легкая атлетика

Успешные старты Аяны

На завершившемся в Астане чемпионате РК среди юношей (U-16) кызылординская спортсменка Аяна Омарбек завоевала две медали. В частности, в ее активе «серебро» в беге на 400 метров и «бронза» на 800-метровой дистанции.

Как сообщил старший тренер области по лёгкой атлетике В.Лептиков, сейчас кызылординские спортсмены готовятся к чемпионату страны по длинным метаниям (копье, молот, диск) и бегу на длинные дистанции по шоссе, которые пройдут с 27 по 29 марта в Алматы.

Тогызкумалак

Спецпризы – гостям из Монголии

В Кызылорде завершился международный турнир памяти государственного и общественного деятеля Налькожи Ергешбаева, в котором приняли участие 274 спортсмена.

По итогам состязаний наши земляки завоевали шесть медалей. В частности, среди мужчин первое место занял Ермухамед Алайдар, второе – Бексултан Бостандыков, среди молодежи до 19 лет главную награду выиграл Дамир Ахметов, среди девушек до 19 лет второй результат у Нурай Ганикызы. Третьим местом довольствовалась Бекзат Амир, среди юношей до 13 лет третье место занял Рамазан Алмасулы. На церемонии награждения специальными призами отмечены игроки из Монголии Нуржулдыз Муратхан и Абдил Салауат.

Парапауэрлифтинг

Молодцы, девчата!

Команда нашей области стала победительницей командного первенства чемпионата РК среди взрослых и молодежи, который прошел в Таразе. Награды соревнований разыграли 18 команд из всех регионов страны.

Наши спортсмены завоевали 13 медалей различного достоинства. В частности, в личном зачете Снежанна Бойко (областной спортивный клуб для инвалидов) в весе до 45 кг выиграла «бронзу» среди женщин и «золото» среди молодежи. Также победителями в своих весах стали Фариза Толжан (55 кг), Кабира Аскарова (61 кг, обе – ОСКИ), Асель Мадели (73 кг), Молдир Маханбетова (79 кг, обе – СК «Қажымұқан»), Айгуль Байжанова (86 кг, ОСКИ) и среди молодежи Балнур Жайшылык (67 кг, СК «Қажымұқан»).

Добавим, Ф.Толжан обновила рекорд РК среди женщин, а С.Бойко – среди молодежи. Подготовили спортсменов к соревнованиям старший тренер области Бахытбек Рысбаев и тренер Кабира Аскарова.