Спасибо за победу - «Кызылординские Вести»

Спасибо за победу

10.05.2025

14 0

3 3

В Казалинском районе аким области Нурлыбек Налибаев посетил ветерана Великой Отечественной Тлеубергена Тобабергенова и поздравил его с праздником. Глава региона передал адресованное аксакалу поздравление Президента страны Касым-Жомарта Токаева в связи с 80-летием Победы над фашистской Германией и вручил ему посвященную этой важной дате юбилейную медаль.

Тлеуберген Тобабергенов – представитель того славного поколения сильных духом, кто с честью выдержал выпавшие на их долю суровые испытания и вышел победителем. В этом году он отметил свой 101 день рождения. Боевые заслуги ветерана отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями.

Он родился в ауле Басыкара Казалинского района. На фронт попал молодым безусым юнцом. Первого января 1942 года ему исполнилось восемнадцать лет, а спустя пару дней военным комиссариатом парень был призван в ряды Красной Армии. Служил в танковых войсках. В составе 291-го стрелкового полка участвовал в боях за освобождение от немецких захватчиков Беларуси, Польши, Чехословакии, Калининграда, в штурме Кенигсберга. Дошел до Берлина, где и встретил вместе с сотнями тысяч советских солдат с радостью и ликованием долгожданный День Победы.

После окончания Великой Отечественной был оставлен при штабе и в 1947 году, спустя два года, вернулся домой. Как вспоминает аксакал, из тех его односельчан, что ушли вместе с ним воевать, вернулись живыми только трое.

С 1948 года до выхода на заслуженный отдых в 1982 году работал железнодорожником на станции «Казалинск». Вместе с супругой воспитал семерых детей, которые выросли достойными людьми, получили образование и сегодня трудятся в самых разных сферах общественной жизни. По стопам своих родителей пошли внуки, подрастают правнуки. Аксакал всегда готов помочь и поддержать их добрым советом, наставлением и не устает повторять, что самое главное богатство – это мирное небо над головой.

– На долю моего поколения выпали тяжелые испытания. Людям всей планеты нужно беречь мир, чтобы не повторилась трагедия той войны. Слишком дорогой ценой досталась победа, – говорит ветеран.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: