Совещание по жилищным вопросам - «Кызылординские Вести»

Совещание по жилищным вопросам

04.03.2021

736 0

1 1

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание, посвященное новым механизмам проведения жилищной политики. В его работе приняли участие руководители ряда отраслей, а в селекторном режиме – акимы Кызылорды и районов.

Глава региона отметила, что путем внедрения новых подходов по обеспечению жильем нуждающихся, необходимо совершенствовать работу по жилищной политике, определенной в Послании Президента РК.

В ходе заседания руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Бердияр Примбетов доложил об основных приоритетах по внедрению новых подходов в жилищной политике. На сегодняшний день для решения вопроса очередности на базе «Отбасы банка» будет создан «Центр по обеспечению жильем». Он будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье, а также распределение жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья. База «Центра по обеспечению жильем» будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц. Повторное включение в Базу не допускается, граждане могут участвовать в государственных программах только один раз. В этом механизме будет задействован «Единый оператор» жилищного строительства, который сформирует пулы арендного жилья и будет управлять жилищным фондом, заключая договора с арендаторами.

На совещании руководитель управления отметил, что при новом подходе отбор нуждающихся в жилье будет осуществляться по фактическим доходам. Количество граждан, состоящих в очереди на получение жилья, ежегодно растет в среднем на 1,6 тысячи и на сегодня составляет 30 тысяч человек.

Также Бердияр Примбетов доложил о предстоящих задачах по второму механизму внедрения жилищной политики – механизму строительства жилья в сельской местности. Данный механизм, согласно поручению Главы государства, предусматривает субсидирование 50 процентов затрат работодателя при строительстве жилья для работников в селах. К субсидированию не допускаются: областные и районные центры, моно и малые города, населенные пункты в составе агломерации. Реализация этого механизма позволит привлечь в сельскую местность квалифицированных специалистов, что будет препятствовать оттоку населения в города. На сегодняшний день 13 сельхозформирований в 9 населенных пунктах 5 районов изъявили желание построить 54 дома.

На заседании директор Кызылординского филиала АО «Жилстройсбербанк» Отбасы банк» Адильжан Саулебаев остановился на вопросах доли и вклада граждан, желающих получить жилье через государственные программы. Также председатель Ассоциации строителей Кызылординской области Манарбек Еспенбетов озвучил ряд предложений по вопросам строительства.

В ходе совещания аким области поручила Адильжану Саулебаеву совместно с акиматами районов и Кызылорды в соответствии с законодательством обеспечить координацию новых подходов к жилищной политике.

Стоит отметить, что в 2020 году введено в эксплуатацию 39 жилых домов на 408 квартир. Из них 5 домов на 150 квартир являются арендными, 30 домов на 90 квартир – кредитными, 4 дома на 168 квартир – коммерческими. А через «Отбасы банк» по льготному кредиту получили жилье 548 семей.

В этом году в регионе ведется строительство 99 домов на 1858 квартир, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 61 дом на 1575 квартир.

В завершение совещания аким области Г. Абдыкаликова поручила руководителю областного управления строительства, архитектуры и градостроительства проработать вопросы, касающиеся новых механизмов в сфере жилищного строительства. Руководителю областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с акиматами Кызылорды, районов и Кызылординским филиалом АО «Жилстройсбербанк» «Отбасы банк» на основе новых механизмов внести предложения по очередности жилья в регионе в отраслевое министерство.

Вместе с этим акимам Кызылорды и районов поручено провести работу по проработке проектов коммерческого, арендного, кредитного жилья в жилых районах, обеспеченных всеми инфраструктурными сетями. Контроль за исполнением поднятых на повестке дня вопросов глава региона поручила заместителю акима области Серику Сулейменову.

Читайте также: