Соревнуются борцы

19.10.2024

147 0

3 8

В Кызылорде в спортивном комплексе «Евразия» прошли первые республиканские соревнования по қазақ күресі «Ұлттық Қауіпсіздік Барысы» на призы председателя Комитета Национальной Безопасности РК. В них приняли участие представители силовых структур, специальных и правоохранительных органов. В церемонии открытия состязаний принял участие аким области Нурлыбек Налибаев.

Глава региона пожелал удачи участникам соревнований. Он выразил признательность организаторам за проведение соревнований республиканского масштаба в нашей области.

Н.Налибаев рассказал о достижениях по развитию регионального спорта. Он подчеркнул, что спортсмены земли Сыра вносят особый вклад в развитие отечественного спорта. В нынешнем году в состав Национальной сборной вошли 690 кызылординских спортсменов. С начала года на республиканских чемпионатах они завоевали 668 медалей, на чемпионатах мира и Азии – 93 медали. Все спортсмены, защищавшие честь нашей страны на V Всемирных играх кочевников в Астане, показали высокие результаты.

Успехов борцам на торжественной церемонии пожелали начальник департамента по кадрам КНБ РК Алмас Бекишов и начальник департамента КНБ по Кызылординской области и городу Байконыр Азамат Ищанов.

Среди гостей республиканского турнира были также победители «Қазақстан барысы» Бейбит Ыстыбай и Максат Исагабылов.

В соревнованиях приняли участие девять команд (45 борцов), представлявших КНБ РК, Министерства внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, Пограничной службы КНБ РК, Службы государственной охраны и других структур. Борьба в командном зачете прошла в весовых категориях 66, 74, 82, 90 и 100 килограммов.

По итогам состязаний первое место завоевала команда КНБ РК, второе – Служба государственной охраны, третье – МВД РК.

В борьбе среди 16 палуанов в весовой категории 90 килограммов и выше золотой пояс и титул «Ұлттық Қауіпсіздік Барысы» завоевал Галымжан Абдрахманов, серебряный пояс – Мухамедия Кайыр, бронзовый пояс по праву достался Енбеку Сактаганову.