Шиелийский район: рост по всем направлениям - «Кызылординские Вести»

Шиелийский район: рост по всем направлениям

06.02.2025

11 0

obshhaja

Итогам социально-экономического развития Шиелийского района за прошлый год был посвящен брифинг в региональной Службе коммуникаций. Как сообщил аким района Айтбай Жандарбеков, бюджет района, составивший на начало 2024 года около 15 млрд тенге, к концу года превысил 18,6 млрд тенге.

За счет бюджетных средств решаются актуальные проблемы, в том числе реализуются инфраструктурные проекты, направленные на повышение качества жизни населения.

В целом, в районе зафиксирован рост по всем основным макроэкономическим показателям. Объем строительных работ составил более 22,3 млрд тенге, в том числе сдано в эксплуатацию около 77,5 тысяч квадратных метров жилья. Объем розничной торговли составил почти 16 млрд тенге.

В сфере предпринимательства зарегистрировано 6363 субъекта малого и среднего бизнеса, из них 96,7 процента – действующие. За отчетный период в рамках государственных программ профинансировано 359 проектов на общую сумму 4,6 млрд тенге.

В прошлом году было реализовано семь инвестиционных проектов общей стоимостью 2,5 млрд тенге, создано 127 постоянных рабочих мест. В 2025 году планируется реализовать девять проектов на 60,6 млрд тенге, в рамках которых будет создано 233 рабочих места. В период строительства планируется привлечь к работе 700 человек.

В 2024 году различные виды сельхозкультур посадили на площади в 31799 гектаров. Под рис, основную культуру региона, отвели 13098 гектаров. Получен неплохой урожай – 78588 тонн риса при средней урожайности 60 центнеров. Хозяйства района успешно применяют в рисосеянии передовые технологии. В целях водосбережения на 10 тысячах гектаров использован метод лазерной планировки. В целом, в 2025-2026 годы площадь посевных с применением капельного орошения планируется увеличить на три тысячи гектаров.

В последние годы в целях обеспечения собственной продовольственной безопасности население проявляет заинтересованность в огородничестве. В прошлый сезон для этих целей было подготовлено 1550 гектаров земли, местные жители вырастили и собрали необходимый запас овощей и бахчевых.

За последние четыре года на 63 процента обновился парк сельскохозяйственной техники. Есть успехи в животноводстве. Сегодня в районе насчитывается 89530 голов крупного рогатого скота, порядка 1860 верблюдов, 26390 лошадей, 140800 овец и коз.

Поселок Шиели поливной водой обеспечивают каналы «Базар арык» и «Байсары» общей протяженностью 13,3 километра. Из областного бюджета на ремонт канала «Базар арык» было направлено 6,2 млн тенге. В настоящее время прошла госэкспертизу проектно-сметная документация проекта. Также установлены арычные лотки на 11 улицах райцентра.

В целом, по району на баланс Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» взято 62 скважины. Начата работа по подготовке проектно-сметной документации по строительству 24 скважин. По данному проекту в настоящее время ведутся работы с Министерством водных ресурсов и ирригации РК. Также в прошлом году проведена механическая очистка 12 каналов общей протяженностью 16,5 километра, а также текущий ремонт гидротехнических сооружений.

Реализуется ряд проектов в сфере электроснабжения. Обновлено 42 процента электрических сетей и трансформаторов за счет выделенных из бюджета 719 млн тенге. Из Национального фонда выделено 4,5 млрд тенге на реконструкцию подстанции в поселке Шиели. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» выделено 692 млн тенге на строительство внешних сетей электроснабжения аулов Бидайколь, Жиделиарык, А.Тажибаева, Акмая, Бестам. Работы полностью будут завершены в 2025 году. Также на этот год выделено 217 млн тенге на замену внешних электических сетей аулов Бидайколь и Кодаманова.

В 2024 году на проекты по газификации было выделено 30 млрд тенге, проведен газопровод протяженностью 330 километров. В настоящее время завершились работы по строительству газопровода в аул Ортакшыл. К природному газу подключены аульный округ Байтерек и 22 разъезд. На сегодня район газифицирован почти на 80 процентов.

Почти полностью решен вопрос по обеспечению качественной питьевой водой. Данный показатель по району составил 99,9 процента.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: