Шанс начать жизнь с чистого листа - «Кызылординские Вести»

Шанс начать жизнь с чистого листа

12.06.2025

47 0

whatsapp image 2025 06 10 at 10.29.54

Жизнь бездомного человека – трагедия, разыгрывающаяся на фоне всеобщего равнодушия. Как так получается, что вчерашний инженер, учитель или врач оказывается на улице, без средств к существованию, без крыши над головой? Причин много: потеря работы, развод, долги, алкоголизм, пристрастие к наркотикам, психические заболевания. Часто это совокупность факторов, наслаивающихся друг на друга, пока человек не теряет контроль над своей жизнью. Оказавшись на улице, сложно вернуться к нормальной жизни. Отсутствие документов, социальных связей, подорванное здоровье – все это создает замкнутый круг. Но надежда есть. Уже много лет в нашей стране, в том числе и Кызылорде, работают учреждения, где людям помогают восстановить документы, получить медицинскую помощь, найти работу, пройти курс реабилитации. Это шанс начать жизнь с чистого листа.

Для таких граждан постоянно открыты двери в Центре социальной адаптации для временного пребывания лиц без определённого места жительства, расположенном в Тасбогете. Это место, где обездоленные люди вновь обретают человеческое достоинство. О том, как здесь живут постояльцы, нам рассказала заместитель директора по социальным вопросам Ажар Наунбаева. – Благодаря реконструкции, проведённой в 2013 году, сегодня наш Центр, рассчитанный на 30 коек, способен принять вдвое больше людей, — отметила А. Наунбаева. – Общая площадь здания составляет более семисот квадратных метров. У нас работает 31 сотрудник. В основном это люди, для которых помощь другим – это не просто работа, а жизненное призвание.

whatsapp image 2025 06 10 at 10.29.53

По словам нашей собеседницы, учреждение — не приют в привычном понимании, а центр адаптации, предоставляющий комплекс специальных социальных услуг. Главная задача – приютить бездомных граждан, вернуть им утраченный социальный статус, подготовить к самостоятельной жизни. Здесь оказывают правовую, медицинскую, психологическую, бытовую помощь, помогают в трудоустройстве. Все услуги предоставляются с учётом индивидуальных потребностей каждого обратившегося. Приём в Центре осуществляется круглосуточно, срок пребывания постояльцев – от шести месяцев до одного года.

А.Наунбаева работает в этом учреждении пятнадцать лет. Именно под ее руководством здесь были приняты важные меры — от взаимодействия с миграционной службой до оформления подопечным инвалидности, пенсий, гражданства. Она знает десятки историй о печальных людских судьбах и о том, как их сотрудники буквально возвращали постояльцев оттуда, откуда казалось бы уже нет возврата. Среди подопечных Центра есть и мужчины, найденные без сознания на улицах, и женщины без документов и памяти. Некоторые из них освобождены из тюрем и не знают, куда им идти дальше.

Вновь прибывшие проходят обязательный медосмотр и санитарную обработку. Противопоказаниями для размещения являются инфекционные заболевания, активная стадия туберкулёза, опасные психические расстройства и острое алкогольное или наркотическое опьянение.

С начала нынешнего года в Центр поступили 37 человек. Один из них сейчас готовится к выходу на пенсию, троим оформляют инвалидность, еще одному помогли получить гражданство, семеро направлены на стационарное лечение.

Постояльцы неохотно идут на контакт. Здесь они оказались по разным причинам, но всех их объединяет одно – отсутствие дома, места, где можно почувствовать себя в безопасности. Для них Центр стал приютом, последней надеждой на возвращение к нормальной жизни.

«Помню только руки — добрые и тёплые»

Один из обитателей Центра — Мурат (имя изменено) встретил нас во дворе во время дневной прогулки. Он стоял, опираясь на трость, с уставшими, но живыми глазами.

– Не знаю, зачем я вам, – немного смущаясь, сказал он. – Я ведь уже списанный был. На мне крест поставили. Проживал в частном доме на окраине города. Дом старый в аварийном состоянии. Мои родители давно умерли, родных не осталось. Болезнь сначала подкосила ноги, потом – волю. Я больше не мог вставать. Лежал в постели, а в доме потихоньку рушились стены. Уже просто ждал, когда потолок обвалится. Это был страшный период, но на самом деле я ничего не чувствовал – ни страха, ни надежды. Соседи вызвали социальные службы – заметили, что из дома давно никто не выходит, а во дворе мусор и мёртвая тишина. Сначала меня в больницу отвезли, потом сюда. Я даже не помню, как очутился в этом Центре. Помню только руки — добрые и тёплые. Кто-то мыл меня, кормил, просто сидел рядом. Я впервые за долгое время понял, что кому-то нужен. Знаю, что меня ждёт ещё одна дорога, возможно, в Дом престарелых. Но теперь я не боюсь. Просто понял, что и в старости, и в болезни можно оставаться человеком.

Мурат всё ещё слаб, но взгляд его уже не так безнадежен. Он рассказывает, что прошёл долгий курс лечения, провели полное обследование, ему оформили документы. И теперь он с надеждой смотрит в будущее. Многого ему не нужно. Хватит и того, что не умрет один в безмолвном, полуразвалившемся доме.

«Я думал, что исчез»

Судьба другого постояльца тоже печальна. Это мужчина преклонного возраста. Его без сознания нашли на улице прохожие. Бригада Скорой медицинской помощи доставила мужчину в городскую больницу, где он прошёл курс лечения. После выписки было некуда идти. Тогда его направили в Центр социальной адаптации. Документов при нём не оказалось. Имя, дата рождения, даже страна гражданства — всё оставалось под вопросом. Мужчина лишь твёрдо повторял: «Я из Казани». Команда Центра начала сложную процедуру восстановления документов. Пришлось обращаться в миграционные службы, связываться с органами в Татарстане, писать письма в государственные учреждения. Только через несколько месяцев подтвердилось: он действительно родом из Казани. Сотрудники Центра оформили ему казахстанское гражданство, подготовили документы на пенсию. Сейчас он проживает в Доме престарелых, в безопасности и, главное, с ощущением, что он снова часть общества. Он немногословный человек. Однажды сказал дежурной медсестре: «Я думал, что исчез. А оказалось — просто потерялся. Спасибо, что нашли!».

Без имени и возраста

В 2010 году сюда поступила женщина. Она сказала, что ее зовут Айгерим (имя изменено). Однако предоставить какую-либо информацию о себе не могла — сказывались тяжёлые психические отклонения. У неё не было ни ИИН, ни свидетельства о рождении, она даже не знала точной даты своего рождения. Все попытки найти родственников через социальные сети, телевидение, государственные органы не дали результата.

Женщина живёт в Центре уже пятнадцать лет. Её здоровье требует регулярного медицинского наблюдения, при ухудшении состояния сотрудники вызывают Скорую помощь. Несмотря на все усилия, официально она остаётся «невидимкой»: без документов и социального статуса. Сейчас специалисты пытаются через суд установить хотя бы приблизительную дату её рождения. Это даст возможность оформить ИИН и документы, без которых невозможна даже элементарная медицинская помощь. История Айгерим — наглядный пример того, насколько долгим и непростым может быть путь к восстановлению прав личности, когда человек остаётся без прошлого.

Обрести веру в себя

В сентябре прошлого года здесь оказался мужчина 1976 года рождения, освободившийся из мест лишения свободы. Он поступил в тяжёлом физическом состоянии и с полным отсутствием социальных навыков и поддержки. У него были серьёзные проблемы со здоровьем, и поэтому сотрудники учреждения немедленно обратились в поликлинику.

Параллельно мужчине оформили ЭЦП, зарегистрировали в Центре занятости, добились освобождения от взносов по ОСМС. Благодаря усилиям сотрудников Центра он прошёл лечение в стационаре, ему присвоили статус инвалида третьей группы. Сейчас он получает положенное пособие.

Но, пожалуй, самое главное — мужчина снова обрёл себя. Посещая мечеть, познакомился с женщиной, с которой вскоре решил связать свою судьбу. Сегодня он не просто бывший заключённый, а человек с будущим, с домом и надеждой.

Как отмечает А. Наунбаева, год от года Центр продолжает развиваться, повышая качество и эффективность оказываемых услуг. В прошлом году учреждению выдали санитарную машину.

…Здесь, на окраине города, среди серых будней и несчастных судеб, каждый день совершаются тихие человеческие подвиги. Людям возвращают веру в себя. Их жизнь вновь обретает смысл. Здесь снова учат жить.

Альфия ГАВЫЧЕВА

Читайте также: