Берик Саймаганбетов, жырау, деятель культуры РК, преподаватель университета «Болашак»:
– Страна переживает событие большой политической значимости. Мы стоим на пороге важного события, связанного с принятием проекта новой Конституции. Специально созданная Конституционная комиссия разработала его с учетом мнений и предложений граждан, политических партий, общественных организаций и экспертов, что говорит о всестороннем и масштабном подходе при проведении Конституционной реформы.
В преамбуле опубликованного проекта новой Конституции права и свободы граждан провозглашены в качестве основного приоритета государства.
В качестве решающего фактора выступают роль и полномочия Конституционного суда. Если будут расширены возможности прямого обращения граждан, а решения суда станут окончательными и обязательными к исполнению, то можно говорить о том, что реформа укрепит фундамент правового государства. В противном случае, все сказанное так и останется на бумаге.
В проекте четко указано, что в стране сохранится президентская форма правления, что основано на логике поддержания политической стабильности в стране. Сильная президентская власть ассоциируется с эффективностью управления и вопросами безопасности.
Новый проект предусматривает переход к однопалатной парламентской модели. В этом есть свои преимущества – сокращение сроков законодательного процесса, усиление ответственности за принятые решения, упрощение политических процедур.
Для повышения качества законодательной деятельности необходимы открытые обсуждения, экспертная фильтрация, учет мнений разных групп, в том числе инициатив депутатов.
Проект обновленной Конституции открывает для Казахстана большие возможности. Он может укрепить принципы правового государства и послужить основой для повышения роли гражданского общества.