Сердца, открытые добру - «Кызылординские Вести»

Сердца, открытые добру

06.12.2025

4 0

volontery

Вчера, пятого декабря, во всем мире отметили Международный день волонтеров, который подчеркивает важность добровольной работы в различных сферах жизни общества. Активная деятельность волонтерских организаций на протяжении последних лет наглядно показала, что усилиями простых людей можно изменить мир к лучшему.

Незадолго до этой даты, 28 ноября, в Талдыкоргане прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню волонтеров. Среди гостей были добровольцы из Астаны, Кызылорды и Семея. В этом мероприятии приняла участие руководитель общественного фонда «Волонтеры Кызылорды» Ольга Чебакова.

– Мы уже много лет сотрудничаем с регионами страны по развитию волонтерства в сфере чрезвычайных ситуаций, – отметила она. – Хочется подчеркнуть, что волонтерская сеть в нашей стране стремительно расширяется. Добровольцы активно работают в социальной сфере, образовании и здравоохранении, участвуют в акциях по сохранению экологии. Они спасают бездомных животных, ищут пропавших людей. Спектр волонтерской деятельности очень широк. Движение набирает обороты и приносит реальную пользу людям и нашей стране.

По словам О. Чебаковой, кызылординские волонтеры не отстают от своих коллег из других регионов. Они проводят полезные акции, принимают участие в судьбах людей, легко откликаются на разные инициативы.

– В нашей организации работают люди разных возрастов, – продолжает руководитель фонда. – В последнее время активно развивается «Серебряное волонтерство». В числе активистов этого направления – сестры Лидия и Светлана Пягай, Роман Огай и многие другие. Несмотря на свой возраст, они участвуют практически во всех волонтерских акциях и мероприятиях. Можно только позавидовать их энергии тепла и позитива.

Еще одна активистка фонда – Диана Анварова. Она работает в организации практически с момента ее создания. Успешно выступала в проекте «Танцы на колясках», получила заслуженные награды на разных танцевальных конкурсах. Приняла участие в международном форуме добровольцев в Москве. Несмотря на то, что сама она вынуждена передвигаться на инвалидной коляске, молодая женщина очень активна, всегда готова помочь людям. Она всегда находит время в своем плотном графике домашних дел для волонтерской работы. Буквально несколько дней назад эта неугомонная женщина организовала помощь для малообеспеченной семьи – понадобилась зимняя одежда для ребенка. Члены фонда кинули клич в волонтерских чатах, и необходимые вещи нашлись в тот же день. Диана отвезла их этой семье, а также передала продукты, которые собрали неравнодушные люди.

О своих волонтерах О.Чебакова может рассказать немало. За годы работы фонда его состав не раз менялся. Были те, кто принимал разовое участие в акциях, немало тех, кто является добровольцем уже не первый год. В ходе проектов волонтеры помогли многим людям. По словам руководителя фонда, у нее не раз возникало желание всё бросить, особенно, когда сталкивались с несправедливостью по отношению к добровольцам. Но плохое быстро забывается, а благодарность людей, их вера в волонтеров заставляет каждый раз возвращаться к этой деятельности.

Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они очень необходимы. Международный день волонтеров – это отличный повод задуматься о том, что хорошего и доброго может сделать каждый из нас, а также пожелать удачи и счастья всем добровольцам мира.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: