Руководитель городского общества инвалидов Айдар Садретов – призер соревнований по настольному теннису и волейболу сидя среди людей с особыми потребностями. Настойчивость и целеустремленность – именно эти две основные черты характера помогли ему построить свою счастливую жизнь после произошедшего с ним в детстве несчастья.
Жизнь Айдара поначалу складывалась вполне обычно. Он рос в большой и дружной семье. Но беда настигла его там, где никто не мог ее ожидать. В один из летних вечеров мальчик вместе с другими детьми играл на крыльце подъезда своего дома. Вдруг на них обрушился бетонный козырек над крыльцом. Под него попало сразу трое детей, один из ребятишек скончался, а двое, в том числе и Айдар, стали инвалидами на всю жизнь. Мальчику ампутировали ногу, и с тех пор костыль стал его неизменным помощником. Несмотря на это, он рос активным ребенком. С большим интересом учился в школе, а после уроков со сверстниками охотно играл в футбол во дворе, ловко передвигаясь при помощи костыля. После окончания школы наш герой получил юридическое образование.
По словам Айдара, он практически всю сознательную жизнь занимается спортом, на его счету большое количество побед в разных командных и индивидуальных соревнованиях. Недавно он вместе с командой вернулся с состязаний по волейболу сидя, которые проходили в Жанаозене. Там наши спортсмены завоевали третье место и в качестве награды получили сертификат на миллион тенге. Сейчас А. Садретов активно готовится к республиканским соревнованиям по настольному теннису.
Активно Айдар занимается и общественной деятельностью. На протяжении десяти лет он является членом городского общества инвалидов, а с 2023 года стал его руководителем. Юридическое образование помогает ему решать проблемы членов объединения: предоставляет бесплатные консультации и делится полезными советами по вопросам льгот, пособий, жилья и многим другим. – При нашем обществе работают швейный цех и мастерская по ремонту обуви, где трудятся 19 человек, – отметил Айдар. – Работников мы принимаем по направлению центра занятости, а заказчиков находим самостоятельно. Кроме того, у нас трудится садовник, который летом ухаживает за небольшим приусадебным участком, а выращенные им овощи и зелень дополняют рацион наших сотрудников.
Личная жизнь Айдара сложилась удачно. Вместе с супругой они воспитывают сына и дочь. Жена работает экспедитором и активно поддерживает разносторонние увлечения мужа. Наш герой помогает людям с особыми потребностями обрести себя и на собственном примере доказывает, что в жизни возможно всё.
– Если судьба даёт шанс, нужно его использовать, – подчеркнул А. Садретов. – Я такой возможностью воспользовался. В будущее смотрю с уверенностью.
Инна БЕКЕЕВА