Развивается гостиничный бизнес в селах - «Кызылординские Вести»

Развивается гостиничный бизнес в селах

13.12.2025

34 0

7

Новая гостиница открылась в поселке Айтеке би Казалинского района. Проект за счет собственных средств реализовал местный предприниматель Асылан Бакытбек.

В торжественной церемонии открытия гостиницы приняли участие председатель областного маслихата Мурат Тлеумбетов, заместитель акима области, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай.

– В Казалинском районе успешно реализуются значимые проекты. Бюджет района на 2025 год был утвержден в объеме 18,9 миллиарда тенге, к концу года с уточнениями доведен до 27 миллиардов тенге. За счет возвращенных активов в районе построены медицинское учреждение, пять социальных объектов, реализованы четыре проекта по водоснабжению. Питьевая вода пришла в отдаленные аулы Сарбулак, Шили, Шакен и Шитубек. Сегодня мы присутствуем на открытии в поселке Айтеке би важного объекта. Новой гостинице желаю успешной работы и высокой доходности, – сказал К. Нуртай.

В ходе церемонии ряд местных предпринимателей были отмечены благодарственными письмами акима области.

Строительство гостиницы обошлось предпринимателю в 500 млн тенге. Здание соответствует современным стандартам, созданы все удобства для проживания. Оборудованы 17 номеров на 37 посетителей, конференц-зал для проведения различных мероприятий, лаунж-зона.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: